Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Такого рода памятников – и такого возраста – в Украине очень мало

В Низкиничах на Волыни смонтировали отреставрированную эпитафию Адама Киселя
05 декабря, 18:04
ИЗОБРАЖЕНИЕ СКУЛЬПТУРЫ АДАМА КИСЕЛЯ, ВОЕВОДЫ КИЕВСКОГО — В УСПЕНСКОМ НИЗКИНИЦКОМ МОНАСТЫРЕ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕСТАВРАЦИИ И КОНСЕРВИРОВАНИЯ / ФОТО АЛЕКСЕЯ ЛОЗИНСКОГО

Село Низкиничи (ныне Иваничевского района, Волынской области) было родовым имением украинских шляхтичей Киселей. Будучи православной веры (потому что, как писал он в своем духовном завещании, «в ней шестьсот лет неизменно оставались предки мои»), Адам Кисель заложил и построил три монастыря с церквями. Низкинецкий, в котором и завещал себя похоронить, построен в память о душах родственников (на месте старенькой церкви, при которой похоронен прадед, отец, дядя магната). Он также был меценатом Киево-Могилянской академии.

Эпитафия с изображенным в рыцарских латах Адамом Киселем установлена была в середине XVII века в величественной пятикупольной Успенской церкви. Под скульптурным бюстом на польском и латинском языке вырезан краткий перечень заслуг представителя этого известного украинского православного шляхетского рода. «Прохожий! Остановись, читай. Этот мрамор говорит о славном потомке рода Святольда (прозвище Кисель этот предок получил за военную храбрость и сметливость приблизительно в начале ХI века от киевского князя Владимира Святославича. — Н.М.), славе и опоре государства — Адаме из Брусилова Киселе, который был кастеляном черниговским, потом воеводой брацлавским и киевским, муже, который отличился в боях твердостью и дальновидностью; победителе в боях при Сигизмунде, а во времена Володислава — прославившемся в делах против Москвы. Отличился под Хотином против турок, в Пруссии — против шведов...». Это Адам Кисель в известном фильме «Огнем и мечом» говорит польскому королю: «Если Польша начнет войну с казаками, мы потеряем государство!» И 14 лет как искусный дипломат именно он выступал посредником в переговорах между Речью Посполитой и украинским Гетманатом.

Реставрация эпитафии была осуществлена в мастерской в городе Жовква на Львовщине. Работы проведены польским Фондом культурного наследия («Fundacja Dziedzictwa Kulturowego») за средства Министерства культуры и Национального наследия Республики Польша, которое также осуществляет реставрацию знаменитого костела Святой  Троицы (XVII век) в городке Олыка на Волыни. Руководителем группы реставраторов был Анджей Казберук, который преподает в Варшавской академии искусств. Работы над памятником проводились уже во второй раз. Эпитафия (как и саркофаг Адама Киселя) была значительно повреждена местными вандалами. Крепкую оловянную крышку саркофага били ломом, а тяжелую скульптуру сумели вырвать с ее места, и от удара она раскололась на две части...

Отреставрированная эпитафия поражает. Такого рода памятников — и такого возраста — в Украине очень мало. Презентация и освящение отреставрированного памятника состоится уже в новом году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать