Тех, кто не борется, снимают с ковра
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19990731/4139-8-1.jpg)
— Владимир Филиппович турнир удался?
— Иначе быть и не могло. Во- первых, нужно было доказать самим себе, что неудача в Софии — это досадный промах, который может произойти с любой командой. А во-вторых, через месяц в Греции пройдет чемпионат мира, где нужно будет завоевывать лицензии на Олимпиаду-2000, что является своеобразным стимулом и для ветеранов, и для юных.
— И кто в этом негласном споре взял верх, кому тренеры сборной отдадут предпочтение — умудренным бойцам или самолюбивой молодежи?
— Откровенно говоря, я бы не хотел быть на их месте и принимать решение. Вы же видели схватку в весе до 58 кг между призером Олимпийских игр, чемпионом Европы, 35-летним Андреем Калашниковым из Киевской области и чемпионом мира среди юниоров Сергеем Собакаром. Проигрывая, Калашников не только сумел переломить ход поединка, но и убедительно доказал свое превосходство, победив со счетом 7:1. А вот, скажем, в весовой категории до 69 кг все произошло наоборот. Молодого Сергея Солодкого из Донецкой области не смутил титул чемпиона Европы Григория Комышенко, и он, построив тактику на контратаках, победил со счетом 5:2. Отмечу также и успех молодого киевлянина Парвиза Касимова (тренеры Артур Дзыгасов и Геннадий Касимов) и опытного луганчанина Георгия Солдадзе (тренер Борис Савлохов). Кстати, что-то у нас в Украине позабыли, что талантливую молодежь готовят тренеры. Я считаю, что тот же Дзигасов давно тянет на заслуженного, а его «тормозят». Словом, повторюсь: не хотел бы я «отбирать» на чемпионат мира.
— Мягко говоря, горячий спор был не только на ковре?
— Вы про извечную проблему судейства. Да, никто не хочет уступать. Взять хотя бы схватку двух явных лидеров в весе до 63 кг между бронзовым призером чемпиона Европы-98, харьковчанином Олегом Литвиненко и хозяином ковра Артемом Карленко, в которой их сняли за то, что никто не набрал балл. Все бросились к судейскому столику — мол, как же, самых лучших? Да, они лучше, но на международных соревнованиях арбитрам, грубо говоря, на это «плевать», снимают и чемпионов. Что до протестов, то их в этот раз было сравнительно мало. Организаторы установили два видеомагнитофона, и каждый «обиженный» мог просмотреть запись борьбы.
— Ваш прогноз на турнир в Афинах?
— Я не провидец, я — тренер...