Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тело Пирогова – заложник путинской агрессии

Необходимо срочное ребальзамирование. А его делают только в Москве
13 сентября, 17:37

Национальный музей-усадьба Николая Пирогова — это не только мемориальный комплекс, но и мощная научно-исследовательская база для подготовки будущих медиков. За своих 70 лет в нем побывало свыше 8 миллионов посетителей из 180 стран мира, подавляющая часть из них — это будущие и практикующие хирурги. Все они приезжают в Винницу не только ради экспозиции музея, экспонаты которой оценены в несколько миллионов долларов, но и ради того, чтобы увидеть забальзамированное тело выдающегося ученого — основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова. Но в настоящее время, как говорит генеральный директор Национального музея-усадьбы Николая Пирогова Петр ГУНЬКО, из-за промедления Министерства здравоохранения, Украина может потерять Пирогова, потому что все сроки ребальзамирования его тела уже давно прошли.

«Тело Николая Пирогова забальзамировали на четвертый день после его смерти еще в 1881 году по инициативе жены баронессы Александры фон Бистром. Потом за поместьем присматривали наследники, и ребальзамирование проводилась вовремя, а после революции оно было в запущенном состоянии. Впервые идею создания музея Николая Пирогова озвучил в начале 20-х годов прошлого века доктор медицинских наук, профессор Николай Болярский, который на то время работал главным врачом Винницкой областной клинической больницы имени Пирогова. Он отметил необходимость сохранения тела выдающегося хирурга и превращения его дома в музей. Но удалось это сделать уже после войны. Сталин лично выдал распоряжение относительно создания музея Николая Пирогова в Виннице и проведения ребальзамирования его тела. С того времени эту процедуру проводили периодически. И никаких проблем не возникало.

Сейчас, опять же из-за войны, мы не можем ребальзамировать тело Пирогова, потому что специализируется на этой работе научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), который расположен в Москве. Именно его специалисты с помощью современных, в том числе и нанотехнологий, поддерживают в надлежащем состоянии тела Ленина, Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Хо Ши Мина и других. Наше профильное министерство, в которое я писал десятки запросов, медлит с разрешением и не рекомендует заключать контракт со страной-агрессором. Мы проводим подбальзамирование с помощью наших ученых из медуниверситета, но оно не тотально, это только поддерживающая процедура. Что делать дальше? Не знаем. Ждем мира, потому что иначе потеряем Пирогова.

Но больше всего нервирует то, что появляется много «интересных» предложений от разных людей, которые предлагают закопать тело Пирогова, потому что у нас война с Российской Федерацией. Как по мне, это нонсенс! Мы проводим долгосрочный научный эксперимент, и это единственное тело в мире, которое сохраняется уже 136 лет. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем небезразличным, в том числе высшим лицам государства, помочь сохранить тело Пирогова и его музей в Виннице. Призываю к поддержке и богатых людей, которые по примеру украинского предпринимателя и землевладельца Михаила Терещенко, не будут жалеть своих денег ради вечных ценностей и сохранения мемориального наследия для грядущих поколений».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать