Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Традиции и новаторство

В Киеве более 100 авторов из всей Украины примут участие в Триенале «Скульптура-2017»
08 июня, 10:25

С 8 по 25 июня в выставочных залах Национального союза художников Украины уже седьмой раз будет проходить Всеукраинская триеннале скульптуры. По словам организаторов, эта масштабная творческая акция представит такие проекты, как триеннале графики и триеннале живописи, приобщив к участию лучших художников, которые представляют художественные школы разных регионов нашей страны, а посетители вернисажа имеют возможность ознакомиться с тенденциями, ныне распространенными в современном изобразительном искусстве, сообщает пресс-служба дирекции выставок НСХУ.

Триеннале скульптуры представляет последние достижения как уже известных художников, корифеев украинской скульптуры, так и тех, кто только начинает идти нелегким путем становления профессионального скульптора. На протяжении акции будут проходить встречи мастеров старшего поколения со студентами творческих вузов.

Этот арт-проект гармонично сочетает традиции и новаторство. Триеннале отличается разнообразием творческих идей и направлений, образных и композиционных решений, широким тематическим кругом, обращением к большому количеству материалов и иногда неожиданным их сочетаниям. И не так важно, придерживается ли мастер традиций академической школы, ищет ли новые технические и образно-пластические приемы, потому что самым главным для участия в триеннале является и будет являться талантливость и профессиональность художников, благодаря которым мир скульптуры предстает ярким и захватывающим, многогранным, сложным и от этого еще более интересным для обычных зрителей и специалистов.

В одном экспозиционном пространстве представлены самобытные работы скульпторов. Как подчеркивают организаторы триеннале, свои творческие поиски и идеи художники воплощают в жизнь, проявляя неординарность пластического мышления, высокую степень художественного обобщения, яркое индивидуальное виденье, умение как можно лучше раскрыть декоративные и пластические возможности любого материала, не пренебрегая и экспериментами.

Свои работы представляют: киевляне Юрий Багалика, Николай Билык, Наталья Дерегус, Борис Довгань, Александр Дяченко, Алиса Забой, Виктор Коновал, Виктор Липовка, Александра Рубан, а также победители прошлых триеннале — Владимир Протас, Василий Корчовый, Владимир Кочмар, Константин Синицкий; харьковчане Валерий Пирогов, Феликс Бетлиемский, Сергей Сбитнев; одесситы Александр Коваль, Олег Новаев, Юрий Зильберберг; Богдан Корж (Ужгород) и Вячеслав Гутыря (Горловка) — это известные мастера, которые принимают участие в культурно-художественном проекте «Скульптура-2017».

Также представляют свои наработки и молодые авторы, среди которых — киевляне Петр Гронский, Егор и Никита Зигуры, Алексей Золотарев, Анна Киселева, одессит Андрей Ахтырский и другие.

Экспозицию составляют около 200 скульптурных произведений — от миниатюрных медалей и плакеток до монументальных пластичных образов.

Кстати, опыт проведения триеннале подтверждает большой потенциал творческих инициатив, в частности, и современной украинской скульптуры вообще.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать