Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Третья... туфелька Сержа Лифаря

В нашей столице появилась мини-скульптура как посвящение легендарному экс-киевлянину, танцовщику и хореографу «Гранд-опера» Франции
30 мая, 10:55
ФОТО УКРИНФОРМ

«Золотая туфелька Сержа Лифаря» — мини-скульптура, которая установлена на стене самой старой гостиницы нашей столицы  Premier Palace Hotel Kyiv по адресу: бульвар Т.Шевченко / ул. Пушкинска, 5-7/29, — сообщает Укринформ.

Напомним, что в 1994 году в Киеве впервые состоялся Международный Лифаревский конкурс, и вдова знаменитого балетмейстера и танцовщика Лиллан Аллефельд приехала на Родину Сергея Михайловича. Этой миниатюрной женщине удалось вернуть в Украину незаслуженно забытое имя великого мастера, который более трех десятилетий возглавлял балетную труппу парижской «Гранд-опера», Всемирный совет танца ЮНЕСКО и Французскую академию хореографии.

В 2000 году в Киеве произошло знаменательное событие. В рамках IV Международного фестиваля балета «Серж Лифарь де ля данс» Музею исторических драгоценностей был передан уникальный раритет — «Золотая туфелька» знаменитого танцовщика (в настоящее время она хранится в фондах Исторического музея). Этой высшей наградой в хореографии Сергей Михайлович был награжден за плодотворную 25-летнюю работу в «Гранд-опера», на сцене которой он поставил свыше 200 балетов!

С 1955 года реликвия находилась дома у танцовщика, а после его смерти вдова Сержа Лифаря Лиллан Аллефельд перевезла ее, оцененную в один миллион долларов, в Швейцарский банк. То, что уникальный экспонат передан на Родину мастера, — за это большая благодарность графине Аллефельд, которая подарила «Золотую туфельку» Киеву, —  городу, где Лифарь родился и который боготворил, живя за рубежом. В музей она передала футляр, в котором было... две туфельки. Одна — из ткани, в которой Серж танцевал, и в этом экспонате, по словам, вдовы, не только слава, но и боль жизненного разочарования, которое выпало мастеру. А вторая — «золотая» — олицетворение триумфа артиста.

В мемуарах Сержа Лифаря «Воспоминания Икара», танцовщик писал, что сначала Бронислава Нижинская без энтузиазма относилась к его танцевальным способностям и не видела в нем таланта. В 1921 году Сергей Дягилев, основатель и художественный руководитель «Русского балета» просил у Нежинской отправить пять лучших учеников для его труппы в Монте-Карло. Лифаря никто в эту пятерку не рекомендовал, но один из пяти избранных в последний момент отказался от приглашения и уступил место Лифарю. Так Сергей попал в Европу и начал активно заниматься балетом. Лифарь с грустью отмечал, что так больше никогда и не увидел свою мать... При жизни Сергей Лифарь всего один раз побывал в Киеве — в 1961-м, и это было для него большим счастьем.

Переломным в жизни Лифаря стал 1929 год. Именно тогда ярко вспыхнула звезда Сержа Лифаря. После смерти Дягилева 24-летнему Лифарю предложили возглавить балетную труппу «Гранд-опера». Он стал для французского балета тем, кем для русского в XIX веке был француз Мариус Петипа. В 24 года состоится и дебют Лифаря-хореографа со спектаклем «Икар», который станет олицетворением самого танцовщика. Более 30 лет отдал этому театру, был его солистом, хореографом, педагогом. Фактически он возродил французский балет, его репертуар, труппу, его школу и славу, став основоположником нового направления в балете — «неоклассицизма». Современники называли его «богом танца», «добрым гением балета XX века». За годы работы в «Гранд-опера» Лифарь воспитал одиннадцать звезд балета!

В 1947 учредил в Париже Институт хореографии при «Гранд-опера», с 1955-го вел курс истории и теории танца в Сорбонне, был ректором Университета танца, профессором Высшей школы музыки и почетным президентом Национального совета танца при ЮНЕСКО. При жизни Сергей Лифарь получил много отличий от разных государств. Он был кавалером наивысших наград Франции: ордена Почетного легиона и ордена Литературы и искусства, обладателем наивысшего отличия балета — «Золотой туфельки» и премии «Оскар», награжден Золотой медалью города Парижа. И вместе с тем судьба забрала у него самое дорогое: сначала Киев, который он не разлюбил до конца своей жизни, потом — его «Гранд-опера». Увольнение из театра подтолкнуло Лифаря профессионально взяться за кисть. В 65 лет у него проявились незаурядные способности художника.

Сергей Михайлович собрал одну из самых интересных в Европе библиотек, которая состояла из старопечатных книг XVI—XIX вв. В последние годы своей жизни Лифарь был вынужден продать часть своей коллекции.  В настоящее время часть библиотеки Сержа Лифаря (817 единиц) по его завещанию хранится в Киеве, в отделе искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинки. В дар Украине ее передала вдова хореографа.

Серж Лифарь умер в Лозанне, Швейцария, 15 декабря 1986 г. и был похоронен в Париже на кладбище Сент Женевьев де Буа на окраине Парижа. По его завещанию на могильной плите написано: «Serge Lifar de Kiev» — «Серж Лифарь из Киева».

Отныне мы имеем три туфельки мастера хореографии (две хранятся в запаснике Исторического музея, а третьей (мини-скульптура) — можно полюбоваться, прогуливаясь по нашей столице.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать