Перейти к основному содержанию

«Украинские исполнители напоминают индейцев в Америке»

Тарас Петриненко хочет показать, кто в доме хозяин
25 февраля, 00:00

Мы встретились только через год. Свое исчезновение с родных просторов певец прокомментировал так: «В течение года мы дважды выбирались в Соединенные Штаты, сначала летом, а потом — осенью, на два с половиной месяца. Выезжали по приглашению концертного агентства «Мелодии Украины». Это — новая организация, созданная нашими эмигрантами из последней волны эмиграции. Эти люди попробовали охватить центры диаспоры в различных городах Штатов. Они устраивают туры, занимаются промоушеном. Ведь не секрет, что даже в Соединенных Штатах украинская община получает культурную информацию о Родине не из наших источников, а из российских масс-медиа. Как следствие — редко выпадает украинцу петь для украинцев. Что касается самой Украины, то у меня создается впечатление, что нас понемногу загоняют в некое украинское культурное гетто. У нас есть российская эстрада — крутая, красочная и дорогая и есть какие-то украинские исполнители, которые напоминают индейцев в Америке. Иными словами, здесь ситуацию, очевидно, надо ломать и вспоминать, кто в доме хозяин, ведь талантами Бог Украину не обделил. Обделил деньгами, настойчивостью, менеджерскими качествами. Я считаю, что есть шанс у нас побороться за свое место под собственным солнцем. И время уже — на государственном уровне обратить внимание на то, что делается в украинском шоу- бизнесе сегодня».

— Негативных тенденций больше, чем позитива. Самым вопиющим фактом является то, что наши FM-радиостанции и телеканалы раскручивают российский шоу-бизнес в Украине за деньги украинских же рекламодателей, что само по себе — полный абсурд. Вот что на самом деле происходит в нашем шоу-бизнесе. Но как исправить этот «кривой вектор»?

— Если наше законодательство поддерживает своего товаропроизводителя, ну, скажем, в сфере автомобилестроения, то почему те же законотворцы забыли о культурном товаропроизводителе? Известно всем, что шоу-бизнес в мире — это очень прибыльная сфера. Конечно, многое зависит от качества продукта. Например, можно отснять клип за тысячу долларов, можно — за десять или даже за сто. Когда мы видим клипы тех же россиян, то часто замечаем качество «картинки». Другое дело, что песня может быть примитивной, но визуально они достигли достаточно высокого уровня. А качественный клип — это визитка артиста. На государственном уровне мы нуждаемся в законах о спонсорстве и меценатстве и защите нашего музыкального рынка.

— В цивилизованной экономически развитой Франции действует государственная программа защиты национальной культуры. Кроме того, все гастролеры, которые приезжают во Францию, платят налог. Эти деньги идут на поддержку национального кино, музыки, вообще — культуры. А у нас в Украине всем этим бесконечным киркоровым-алегровым «деньги» наличными везут в Москву, а уж потом те приезжают на гастроли. Ясно, что ни казна, никто вообще ничего не получают. Мы сами укрепляем российский шоу-бизнес, а соответственно — экономику России.

— Лично я не имею ничего против того, чтобы к нам ехали гастролеры со всего мира. Но давайте же сначала научимся уважать самих себя. Давайте лоббировать нормальные европейские законы, которые бы регулировали отношения субъектов и объектов шоу-бизнеса. Давайте вместе сохранять то лучшее, что имеем. Мне жаль, что можем потерять целый пласт оригинальной музыкальной культуры. Вспомните первую «Червону Руту» — тогда словно с неба на Украину упало огромное количество очень ярких «исполнительских единиц». Жаль, что далеко не все из них удержались «на плаву». Кто-то ушел со сцены, а кто-то — выехал из страны. Кстати: на Новый год я выступил на одном концерте с Викой Врадий, которая уже давно живет в Нью-Йорке. Вика пела песни, которые мы прекрасно знаем и помним. Она — в прекрасной творческой форме, хотя не достигла каких-то значительных финансовых успехов. Она панкует, она свободный и раскрепощенный человек. Вика хочет приехать в Украину, опять здесь выступать. Возможно, в этом году ей это удастся.

— Есть ли новый материал у Тараса Петриненко?

— У меня такой творческий характер, что я никогда производство песен не ставил на конвейер. Свои песни долго «вынашиваю», потом — шлифую, записываю-перезаписываю. Этот процесс мог бы быть бесконечно долгим, если бы не объективная реальность, которая всегда корректирует мои попытки добиваться идеального результата. У меня сейчас в черновиках много нового материала, но, как не крути, в этом году придется отмечать первый юбилей. 10 марта 2003 года мне, если Бог даст, исполнится 50!

Возможно, юбилейный концерт будет называться «Мы не закончили разговор-2», а может, «Мир нераскрученных песен»? Как бы там ни было, Тарас и далее будет бороться за свое место под собственным солнцем Песни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать