«Украинские мотивы» Анатолия Криволапа
В Mironova Gallery представлено мастерство известного художника![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20121030/4196-12-1_0.jpg)
На выставке можно увидеть полотна из серий: «Гурзуф», «Карпаты» и «Крым», созданные с 2007 по 2012 годы. По словам Анатолия Дмитриевича, над последней работой он завершил работу перед открытием выставки — в сентябре.
Активное доминирование цвета над формой необходимо художнику для создания акцентов восприятия настроения, поэтически отвлеченной констатации реального природного мотива. Зритель может убедиться в уверенном владении Анатолием Криволапом сложной гаммой колористических эффектов, его дерзкой смелости в обращении с цветовыми нюансами и полутонами. В пейзажах «Ночь в Карпатах», «Крым», «Дорога на Мукачево», «На полонине» мы словно погружаемся в цветовой океан, где есть лишь условно обозначенная линия горизонта и едва заметные приметы конкретной местности, ставшей главной темой пейзажа. В этих работах зритель наблюдает истинный апофеоз цвета, призванного стать камертоном для передачи всех особенностей природной среды: от времени суток до атмосферных явлений.
Изучая цветовой спектр, Анатолий Криволап поставил своей целью изображать мир посредством колористических эффектов и создал, по собственному выражению, «структурный пейзаж», подчиняющий форму и все второстепенные элементы композиции единой власти мощных, порой — брутальных и контрастных, колористических сочетаний. Музыкальные аккорды цвета и игра фактуры, общая гармония полотна позволяют словно бы заново, свежим взглядом увидеть первобытную силу природы. Цвет в живописи мастера — это ароматы цветения в летнем Крыму и отблески сумерек морской волны в Аю-Даге, это мрачная сумрачность леса в «Карпатском мотиве», багряная палитра заходящего солнца в «Дороге на Мукачево» и влажная атмосфера мглистых заснеженных гор в картине «Горный снег».
Напомним, Анатолий Дмитриевич Криволап — первый из украинских живописцев, ставший героем обложки журнала Forbes. В 2011 году работы художника дважды устанавливали мировой рекорд продаж современного украинского искусства на международном арт-рынке. Его картина «Степь» была продана на аукционе Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке за 98,5 тыс долл., а работа «Конь. Ночь» была продана на торгах современного искусства Phillips de Pury & Co в Лондоне за 124,4 тыс долл.
Выставка «Украинский мотив» Анатолия Криволапа в Mironova Gallery продолжится до 17 ноября.
Выпуск газеты №:
№196, (2012)Section
Тайм-аут