Перейти к основному содержанию

Украинское село в... киевском дворе

Жительница дома по улице Радунской, 11А Юлия Герасимович решила украсить двор — и пригласила художников
14 мая, 09:51
ФОТО ЮЛИИ ГЕРАСИМОВИЧ

Несколько дней тому назад один из многих серых подъездов одного из многих домов на Троещине превратился в произведение искусства. Вместо серых стен, потолка и лестницы — здесь теперь небо, тучи, белые домики и маки с подсолнухами. Люди фотографируются на фоне картины, а фотографии сказочного превращения подъезда в считанные дни распространили тысячи пользователей сети Facebook. Идея внести красоту в свое жизненное пространство возникла у жительницы дома по улице Радунской, 11а — Юлии Герасимович, мастера татуажа и мамы двоих детей. Воплощать свою идею женщина решила сразу.

«Я — мастер по татуажу, я делаю людей красивыми... Я вообще люблю все красивое и считаю, что наших детей должна окружать только красота и эстетика. В наше непростое время людям, уставшим от политики, просто необходимо видеть красоту, отвлекаться на позитив», — рассказывает Юлия.

Для начала, Юлия нашла в Интернете художников, чьи работы ей понравились. «Я заплатила им за материалы — краски, кисти и тому подобное. Купила сама грунтовку и лестницу. Объяснила ребятам, что я хочу видеть на стенах. Я бы охотно согласилась на что-то оригинальное, но понимаю, что не всем жителям это понравиться. Поэтому решили рисовать что-то понятное и близкое каждому — и детям, и взрослым. Что-то актуальное и патриотическое — особенно в свете нынешних событий. Объяснила художникам, что мне нужны подсолнухи, маки, домики, аист, флаг, герб... У нас были разные варианты, в частности, хотели изобразить казаков, но в результате остановили свой выбор на пейзаже», — рассказывает женщина.

С самого начала работы и до ее завершения прошло всего четыре дня. Юлия активно приобщилась к деятельности и сама — красила лестницу, мусорник, прорисовывала детали пейзажа. Такое превращение подъезда из серого и неинтересного в прекрасное творение искусства стоило Юлии пять тысяч гривен.

«Мне не было жалко этих средств, потому что мои дети должны жить в красоте. Я не думала, что будет такой резонанс, что людям это настолько понравится, что мне будут звонить, расспрашивать. Я надеюсь, что это станет позитивной тенденцией. Для меня как для патриота было важно воплотить в жизнь эту идею. Кое-кто уже хочет сделать что-то похожее и у себя в доме. Не все готовы финансово, но желание создавать красоту у людей есть. Я буду очень рада, если кого-то вдохновит мой опыт», — рассказала Юлия.

Мария Витязь — жительница этого дома, одна из тех, кто активно распространял в Интернете фотографии обновленного подъезда. «У нас вообще двор — особенный. Ему десять лет, когда мы въехали в этот дом, здесь был пустырь. Ежегодно жители сажают во дворе деревья. Есть многодетный отец, который посадил уже немало деревьев: на каждого ребенка — по дереву, — рассказывает Мария. — Троещина уже не является районом «гопников», а превращается в район, где проживает средний класс, который честно заработал себе на жилье. А это — люди активные, мыслящие и креативные».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать