Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове демонстрируют кресло XVII века... для бедных родственников

Это стул sgabello. Автор такого интересного и одновременно - неудобного для сидения предмета мебели неизвестен.
14 апреля, 12:14

Сделано кресло, а на самом деле, по функциональному назначению, - табурет, в Северной Италии, в период Ренессанса, в XVII веке. И в этот период, по словам заведующего сектором экспозиции Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины Андрея Колотая, мебель начала играть большую роль в домах. «Предметы меблировки в XV веке, в период Средневековья, были еще малочисленны, - говорит музейщик. - Обычно люди имели сундуки для хранения одежды и драгоценностей, просто ящики, табуреты и кресла, столы и кровати. Главным предметом убранства флорентийских дворцов и домов богатых горожан был сундук».

Стул sgabello пышно декорирован - нет украшения только на сиденье. Материалы, из которых изготавливаются такие кресла, - самые разнообразные. «Но в основном - это орех, который очень хорошо вырезать», - рассказывает Андрей Колотай.

Sgabello имеет не четыре ножки, как привыкло, а две опоры: одна - как продолжение спинки и вторая - как продолжение сиденья. Доски-подпорки, как и спинка, сплошь резные, украшенные маскаронами, в обрамлении акантового орнамента.

«Несложная конструкция не требовала в изготовлении таких кресел помощи столяра, и они являются чисто резным произведением», - объясняет музейщик.

Так как стулья sgabello неудобны в быту, потому что невозможно опереться на спинку, их преимущественно использовали как парадную мебель - для красоты или, как говорится, для фасона, как модные.

«Мы по истории знаем, что одежда эпохи Возрождения, в частности – женская, была узкая в плечах и очень расширенная внизу, - рассказывает Андрей Колотай. - Это, наверное, пани и панянкам все же удобно было приседать на краю такого стула, не опираясь на спинку, - чтобы разложить по краям широкую юбку. А вот некоторые экскурсоводы говорят о креслах sgabello как о стульях для бедных родственников. И звучит это примерно так: «Как нежелательные гости приходили в дом, их сажали именно на sgabello - чтобы долго не задерживались».

Правда ли это, никто не знает, но такая версия, на мой взгляд, вполне вероятна. И, на все 100 процентов, интересна. Поэтому запомнится надолго. А возможно, будет побуждать еще и еще раз прийти в музей. Из любопытства. Или в поисках новой, не менее забавной легенды - как со стулом sgabellо.

Остается добавить, что кресло есть в постоянной экспозиции в Музее этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (проспект Свободы, 15). А унаследовал МЭХП экспонат из собрания львовского Промышленного музея, который основали в 1874 году.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать