Возле рождественской елки – пять поколений

От матери к дочке, от бабушки к внучке передаются в семье рождественские семейные традиции и былины. 87-летняя старейшина, участница Великой Отечественной войны Ольга Яковлевна вспоминает, как (еще до массовой коллективизации) в хату ее отца крестьянина-середняка Якова Шевченко, сходился местный люд толочь на кутью пшеницу. У них в хозяйстве была одна на весь «куток» механическая деревянная ступа с толкачом, который приводился в движение с помощью ног. Рождество праздновали всегда. В голодном 33-м без кутьи и калачей, с кусочком найденной в поле мерзлой свеклы и саламатой — но с искренней молитвой. В военном 42-м — тоже без обрядовых кушаний, прячась от облавы, чтобы не попасть в Германию. В начале 50-х, когда родилась дочка Люба, в маленькой собственноручно построенной хате начали уже украшать маленькую елочку. Одну из тех самых первых игрушек — маленький розовый шарик с красным цветочком — Любовь Григорьевна бережет до сих пор, ежегодно, как что-то чрезвычайно ценное, вешает на самую верхушку елки (в настоящее время, правда, искусственной).
В зимние праздничные дни в этой семье непременно поют колядки и щедровки. Знают их не один десяток. Песни из разных регионов Украины собирает Виктория Викторовна для своих художественных коллективов, народных любительских — ансамбля «Візерунки» и театра «Ровесник». Она в свое время инициировала проведение в районе рождественского фестиваля «Нова радість», который уже стал ежегодным региональным, сам же автор идеи с благословления благочинного церквей Гайворонского района протоиерея Александра (Миронова) остается главным координатором, сценаристом, режиссером и ведущей этого замечательного действа, в котором охотно принимают участие большинство членов ее семьи.
В большом семейном кругу все пять поколений встречают новогодние праздники: прапрабабушка пятилетней Софии ВОЛОЩУК — Ольга Яковлевна КОРОЛЬ, прабабушка Любовь Григорьевна ПАНЧЕНКО, бабушка Виктория Викторовна ВАКУЛЕНКО, мама Александра ВОЛОЩУК, а также тети Дарья и Екатерина. Непременно будет звучать молитва к Господу за мир в Украине, многоголосие колядок, которые прославляют Иисуса Христа.
Выпуск газеты №:
№242, (2014)Section
Тайм-аут