Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Встреча с... Историей

или Как новая акция «День» осенний» «перемешала » сферы – героев и тех, кто фиксирует их поступки и биографии для вечности
13 октября, 12:21
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

В историческом дворике на Андреевском спуске — где уже три года подряд, каждую весну, «День» собирает меценатов, друзей и партнеров — в прошлую пятницу в первый раз состоялся «День» осенний». Формат — традиционный, атмосфера — дружественная, но наполнение вечера — особенное. Если весной мы делились своими планами и интриговали гостей встречи новыми «плодами» на дереве проектов «Дня», то сегодня — представили наш «урожай»: историческую книгу «Повернення в Царгород» и публицистический триптих: «Котел», або Справа без терміну давності» Ивана Капсамуна, «Я — свідок. Записки з окупованого Луганська» Валентина Торбы и «Катастрофа і Тріумф. Історії українських Героїв» Марии Семенченко.

Но главной «изюминкой» вечера стала... встреча с Историей.

Книжки — и опытные читатели это прекрасно знают — являются многомерным пространством, которое дает безграничное количество возможностей. И «День» осенний» это лишь подтвердил. На вечере собрались составители и авторы наших книжек, а также читатели «Дня». Именно при таких условиях происходит наиболее эффективная циркуляция идей. Но на этот раз ее расширило присутствие... героев наших книжек.


ВСТРЕЧА АВТОРОВ, ЧИТАТЕЛЕЙ И ГЕРОЕВ. ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИК ДЕРЖИТ В РУКАХ КНИГУ ИВАНА КАПСАМУНА «КОТЕЛ». НА ОБЛОЖКЕ НОВИНКИ — СИМВОЛИЧЕСКОЕ ФОТО С ПАНОМ АЛЕКСАНДРОМ ВРЕМЕН МАЙДАНА

Таким образом, новейшая история, описанная в книжках, ожила и переместилась с печатных страниц во вполне реальный мир. Да, классики — а на событии собрались известные историки сегодняшнего дня Игорь Сюндюков, составитель книги «Повернення в Царгород», профессор Владимир Рычка, кандидат исторических наук Сергей Кот, Григорий Халимоненко — единственный в Украине специалист по истории древней тюркских литератур и языков, Дмитрий Степовик — доктор наук — искусствоведения, богословия, философии, — смогли увидеть как на их глазах творится новейшая история. История, которая является продолжением всего того, о чем они писали в книге «Повернення в Царгород». И эта визуализация преемственности нашей истории —  это что-то удивительное.

Художник Александр Мельник прошел Майдан с картиной, на которой — глаза Господни и подпись  «Бачу справи твої, людино». Его многие помнят.

Во время Майдана журналисты «Дня» сняли видеосюжет об этих глазах Господних, которые выглядывали сквозь черный дым от пылающих шин на Грушевского в самые драматические моменты и смотрели попеременно то на одну, то на другую сторону баррикад. Позже, 18 февраля 2014 года, под Верховной Радой картина получила три пули от беркутовцев, а четвертая резиновая пуля попала в самого пана Александра. Тот опыт Александра Мельника описан на страницах нашего фотоальбома «Люди Майдану. Хроніка». А теперь фото с Майдана, где пан Александр держит над толпой картину — на обложке книги «Котел», або Справа без терміну давності», которую составил Иван Капсамун. И это — неслучайно. Именно  Александр Мельник был единственным, кто выступил категорически против принятия Леонида Кучмы в Союз художников Украины. И этот его поступок, вот эта принципиальность и стала символической иллюстрацией к «делу Гонгадзе» «Когда происходило голосование за принятие Кучмы в Союз художников Украины, я сказал: «Кто голосует за принятие Кучмы, тот голосует за исключение меня из союза». Я знал, что против меня никто не проголосует. Такой был хитрый ход. Но нашлись три, которые не смогли сойти с того пути. И еще я говорил, что Кучма — это же человек, который создал кланово-олигархическую систему, которую мы до сих пор не можем преодолеть», — сказал Александр Мельник. Эта история — о Поступке, Позиции и Смелости. Поэтому это фото — на книжке, которая раскладывает по полочкам, как Украина шла к той ситуации, в которой в настоящий момент находится.


ИСТОРИКИ ДМИТРИЙ СТЕПОВИК И ВЛАДИМИР РЫЧКА — АВТОРЫ КНИГИ «ПОВЕРНЕННЯ В ЦАРГОРОД» — СВОИМИ РАССКАЗАМИ ПРИГЛАШАЮТ ЧИТАТЕЛЕЙ В ПУТЕШЕСТВИЕ... В ВИЗАНТИЮ

История «Письма с фронта» полковника Виктора Покусы — тоже о Позиции и Принципиальности. В эту зиму 43-летний полковник Виктор Покуса, который отслужил в украинской армии 22 года, написал открытое письмо Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины, а также политическому и военно-экспертному сообществу, в котором проанализировал причины досадных неудач украинской армии и отправил его в газету «День»... Дальше этот сюжет начал быстро развиваться.

Это резонансное письмо, опубликованное «Днем» 11 марта 2015 года, стало поводом для беспрецедентного мероприятия. После ознакомления с мыслями полковника, который открыто и остро рассказывает не только о проблемах в армии, но и о путях их решения, Совет реформ национальной безопасности и Центр исследований армии, конверсии и разоружения провели 19 марта круглый стол на тему «Безотлагательные мероприятия по повышению обороноспособности Украины в условиях агрессии со стороны России». Трудно вспомнить, когда такой состав экспертов собирался вместе. Результатом круглого стола стало общее обсуждение власти и экспертов 24 марта возможности создания центрального исполнительного органа, который бы опекался перевооружением украинских военных, наладил настоящую работу оборонной промышленности и международное сотрудничество в этой сфере.

После всего этого, автора резонансного письма... уволили в запас. «Формально по окончании года меня нужно освободить, — объяснил полковник. — Могли что-то предложить, но не предложили».


АВТОГРАФ-СЕССИЯ. АВТОРЫ И СОСТАВИТЕЛИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТРИПТИХА — ВАЛЕНТИН ТОРБА (СЛЕВА), ИВАН КАПСАМУН И МАРИЯ СЕМЕНЧЕНКО — ПОДПИСЫВАЮТ КНИГИ ДЛЯ НОВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

 

Присутствующий на «Дне» осеннем» Виктор Покуса рассказал, что уже на следующий день отправляется в зону проведения АТО. Оказалось, после года на передовой и демобилизации, полковник отдохнул с семьей лишь два месяца и в шестую волну мобилизации опять вызвался защищать Родину. Правда, теперь его знания и опыт будут приносить пользу в Генштабе. Листая свой экземпляр книжки «Катастрофа і тріумф. Історії українських Героїв», где его письмо было опубликовано, Виктор Покуса сказал, что такие книги являются важными. «Не все понимают, что сформировалась новая активная, решительная, ответственная прослойка общества — фронтовики. Они готовы реформировать систему, брать на себя ответственность. Поверьте, изменения будут, и они будут на лучшее», — сказал полковник.

«Приятно, что люди поддерживают наши книжные и просветительские усилия. Чрезвычайно важно увидеть друг друга, — говорит главный редактор «Дня» Лариса Ившина. — Вокруг Фонда содействия инициативам «Дня» собираются люди, которые, наконец-то, получили свое пространство. Нужно больше умных сфер. Наша страна — в гуманитарном упадке, в частности, потому, что очень мало умных сфер».

Поэтому «День» осенний» стал еще одним шагом к расширению нашей умной среды. Согласитесь, не так часто удается побывать на событии, где смещаются эпохи, а читатели за кофе общаются с... героями книжек. История творится сегодня, и мы все — причастны к этому процессу. Потому, не пропустите следующие встречи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать