Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Второй шаг «Первого-Спортивного»

27 апреля, 20:48

Идея создания сугубо спортивного телеканала появилась более десяти лет назад. Но вплоть до 2001 года это были лишь мечты и проекты на бумаге. Четыре года назад в Киеве вроде бы наконец появился первый специализированный спортивный канал «Евроспорт- Украина», но быстро зачах. В связи с затянувшимся становлением проекта, а именно — безуспешными попытками покрыть сигналом Киев, без чего невозможно было бы дальнейшее распространение на регионы, один из партнеров — телеканал «Евроспорт» изъявил желание разорвать договора и оставить за собой все права на данный проект. Идейному вдохновителю Первого спортивного Владиславу Дашкееву и его команде пришлось в корне пересматривать концепцию развития нового канала. И первым шагом на этом пути стала смена названия. С тех пор уже «Первый-Спортивный» продолжал незаконченное когда-то начинание. Для большей вероятности успеха генеральный продюсер «Первого-Спортивного» Владислав Дашкеев объединился с еще одним давним сторонником создания такого канала известным журналистом Валентином Щербачевым (ТРК «Спорт-Украина» — «Первый Национальный»). И вот данный проект — плод труда многих ТВ-компаний, а главным образом ТРК «Славия-ТВ», ставшей непосредственным организатором и продюсером канала, появился в киевском эфире во вторник.

Пока в кабельных сетях «Воля-кабель». Но достигнуты договоренности и с другими кабельными операторами. (Для подключения «Первого-Спортивного» достаточно обратиться к кабельному оператору с этой просьбой). Через месяц-полтора спортивный канал будет выходить на частоте 27 ДМВ (на данный момент это эфир «КРТ», но договоренности уже достигнуты, а до конца года организаторы проекта планируют постепенное включение сигналов в большинстве регионов Украины. Многие региональные ТРК участвуют в проекте и, кстати, будут своими силами оперативно осуществлять съемки и трансляции разнообразных спортивных событий по всей стране, что не может не понравиться любителям отечественного спорта.

Основным наполнением нового канала будут спортивные новости, обзоры (в том числе и таких нечастых гостей на нашем ТВ, как «Формулы-1», шахмат, парусного спорта, ряда экстремальных видов спорта, например фристайла). Любителям спорта №1 также не придется скучать. Канал обладает эксклюзивными правами на трансляции поединков с участием таких грандов, как «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Кроме того, планируется трансляция чемпионата Испании — Примеры. «Первый-Спортивный» плотно сотрудничает с российским РТР-Спорт и рядом западноевропейских каналов. Есть и партнерское соглашение с NBP (National Box Promotion (Украина), так что теперь бокс высокого уровня можно будет смотреть не только на канале «1+1». Тем более, что акцент тут будет сделан на украинских боксеров. А вообще, диапазон спортивных мероприятий, которые будут показываться на канале, впечатляет. Причем так называемая целевая аудитория — это и мужчины, и женщины, и дети. Неслучайно в планах канала трансляции как экстремальных видов спорта (для наших детишек в широких штанах и бейсболках), так и традиционного «женского зрелища» — фигурного катания. Ну а для истинных мужчин — россыпь трансляций контактных видов спорта.

Валентин Щербачев рассказал, что комментаторами станет как молодежь, специально этому обучающаяся, так и профи — бывшие спортсмены и тренеры. Главной концепцией здесь будет знание журналистом сути того, о чем он рассказывает зрителю. «Звезд» брать не будут. (Что вполне логично. Их особо и нет, этих «звезд». —  Авт.) Не будет и «говорящих голов». Все комментарии — за кадром, для того, чтобы не страдала динамика. А еще любителей околоспортивных историй и разного рода бесед со спортсменами будут ждать фильмы и передачи. Валентин Щербачев, к примеру, обещал сделать программу о том страшном мае 86-го, когда киевские динамовцы играли и выиграли в финале Кубка кубков у «Атлетико», ничего не зная о судьбе своих родных в зараженном Киеве.

Это начинание — тест украинским телевизионщикам на профессионализм. Подобного у нас еще не было, и не факт, что все сразу будет гладко. Но для того, чтобы все получилось, надо сделать второй шаг. Первый четыре года назад был только пробный.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать