Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Взгляд в телескоп на разные планеты»

Во львовской галерее представили выставочный проєкт трех Резниченко
18 февраля, 11:04

В галерее «PM Gallery» открылась новая выставка «R3». Этот проект является срезом творчества семьи художников Резниченко — Сергея, Нины и Екатерины.


Экспозиция состоит из нескольких десятков работ, размещенных в двух залах галереи. Все были созданы в течение 2020—2021 годов. И если супруги Резниченко демонстрируют картины в привычном для себя стиле написания, то их дочь Екатерина представила произведения, выполненные акварелью.


«Этот проект — взгляд в телескоп на три разных планеты, каждая из которых имеет свою индивидуальную орбиту и гравитацию. Если искусствоведа сравнить с ювелиром, который должен оценить, выверить, извините, взвесить, то сразу должен сказать, что мы имеем дело с драгоценностью — настоящей и не поддельной, которая вызывает удивление и восхищение. Потому что когда их сегодняшнее трио аллегорически перевести в мир драгоценных самоцветов, то я бы определил Сергея как рубин, Нину как раухтопаз, а Екатерину — как родолит. Каждый из них самодостаточный художник!» — рассказал искусствовед Иван ДУДИЧ.

По его словам, хоть Сергей Резниченко обращается к традиционным жанрам в творчестве — ню, натюрморт, но они всегда воспринимаются по-новому и являются очень узнаваемыми, индивидуальными и современными. Особенным феноменом художника является то, что он никогда не повторяется, даже в своих этюдах, скетчах-зарисовках. Каждое его произведение преисполнено внутренней пружинной энергии, флера эротизма и магнетизма.

«Творчество Нины Резниченко завораживает сочетанием дуальностей, часто, казалось бы, несовместимых вещей — фигуратива и абстракции, и это, заметьте, в одном произведении. Ее живопись — это всегда всплеск эмоций! Сочетание пастельной техники с тонкими цветными вариациями, лисированием, потеками — все эти приемы прибавляют «вкус». Каждое свое произведение Нина Резниченко выстраивает очень эмоционально, и драматургия его очень сложная. Яркие краски воспринимаются совсем по-другому на фоне усложненной слякоти. Приобретают скрытые психологические нюансы, пробуждают ассоциации», — отметил Иван Дудич.

Что же касается Екатерины Резниченко, то в своих акварелях она открывает совсем другую грань художников Резниченко, вовсе не таких, какими их знают. Каждое лицо на ее акварелях индивидуально и с проявлением целого спектра эмоций. Определение цвета является принципиально важным, ведь избранная гамма превращается сквозь сепию у Екатерины Резниченко в манифест индивидуальности, личности, эмоционального коллапса.

Осмотреть выставку «R3» в галерее «PM Gallery» можно до 16 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать