За счет уверенной победы «Шахтера»
Украина опередила Нидерланды в борьбе за 9-е место в таблице коэффициентов УЕФА10 и 11 августа состоялись очередные матчи Лиги Европы, и претерпела изменения таблица коэффициентов УЕФА, сообщает sport.ua.
За счет уверенной победы «Шахтера» над швейцарским «Базелем» (4:1) Украина опередила Нидерланды в борьбе за 9-е место! Напомним, текущая таблица коэффициентов влияет на распределение путевок через один сезон (в сезоне 2021/22).
9-й рейтинг даст право вице-чемпиону Украины 2020/21 через год стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. А вот у Нидерландов (10-я позиция) второму месту Эредивизии придется начинать аж с Q2. Это на одного серьезного соперника больше.
«Шахтер» за четвертьфинальный матч добавил в копилку страны сразу 4 очка (3 пункта сейчас дается за победу в одноматчевом противостоянии + 1 бонус за выход в полуфинал), что при делении на 5 клубов принесло +0.800 балла. Суммарно за сезон: 7.000, совсем неплохой показатель.
Кроме того, участие в полуфинале (против «Интера»), состоящем из одного матча, автоматически даст еще 1 очко как минимум.
На стадии полуфиналов еврокубков текущего сезона донецкий клуб стал единственным представителем от стран, не входящих в топ-5 (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция).
Выпуск газеты №:
№151, (2020)Section
Тайм-аут