Перейти к основному содержанию

Запорожцы с харьковчанами наделали в Стамбуле шороха

03 августа, 00:00

Безукоризненное синхронное выполнение практически всех прыжков позволило Елене Жупиной и Анне Сорокиной на 3-метровом трамплине обойти в нелегкой борьбе немецкую пару Конни Шмальфус — Симону Кох. Заметим, что это первый «золотой» успех прыгунов в воду на Европе с тех пор, как они стали выступать самостоятельной командой. А второй — опять же устроила для себя неутомимая воспитанница Татьяны Туровой — Елена Жупина. Чемпионка мира буквально «задавила» соперниц своими мощными технически сложными полетами с 10-метровой вышки и те, безнадежно отстав, соперничали только за два призовых места.

Их землячка 28-летняя Светлана Бондаренко дебютировала на подобных соревнованиях в 1991 году и завоевала «серебро» на 100-метровке брассом. Как видим, не изменила традиции привозить медали (а их было четыре) Светлана и в Стамбуле, где уступила только лидеру европейского брасса венгерке Агнеш Ковач. Как, впрочем, и наш «дельфин» Денис Силантьев, проигравший на 200-метровке французу Франку Эспозито лишь 0,09 секунды! Эта сравнительная неудача так расстроила мирового лидера в этом виде плавания, что он на 100-метровке был только третьим.

Ну и в заключение чемпионка Европы харьковчанка Яна Клочкова добавила еще одно «золото» в комплексном плавании на дистанции 200 метров и «бронзу» на 400-метровке вольным стилем. А ее земляк Игорь Снитко был вне конкуренции на труднейшей дистанции 1500 метров вольным стилем. Результат нашего водного «марафонца» (15.07,19) почти на шесть секунд был лучше, чем у занявшего второе место румына Драгоша Комана. Хорош дождичек, не правда ли? Жаль только, что погоду «делают» представители двух центров, ведь из других городов Украины помог сборной лишь киевлянин Олег Лисогор, который на 50-метровке брассом был вторым.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать