Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Живопись соединил с… керамикой

Во львовской галерее «Зелена канапа» открылась выставка керамики Василия Боднарчука «Репризы»
24 ноября, 15:47

Большинство из работ были уже представлены на выставках автора, но благодаря дополнению их новыми техниками приобрели новые, более яркие и более интересные краски. Показанные в экспозиции произведения часто имеют подпись создания 1998-2021 годы. Для посетителей может показаться странным, что автор потратил такой большой промежуток времени на каждое из представленных творений. Но секрет раскрывается, когда люди узнают историю упомянутой выставки.

Художник-керамист Василий Боднарчук осуществил свою первую персональную выставку в 1998 году. Его профессиональная деятельность имеет более длительную историю, и все же именно 20-25 лет тому назад он нашел близкую для себя форму высказывания в этой технике – керамический пласт. Тогда была создана большая серия произведений – пластов с рисунками женской натуры в ахроматической природной гамме. Потом художник увлекся еще и живописью. И теперь он естественным образом решил соединить эти два любимых направления творчества, создавая керамические пласты с богатейшими цветными эмалями – живописью на керамике.

«Не в последнюю очередь это случилось благодаря новым возможностям — появлению роскошных цветных эмалей, которые были недоступны в 90-х годах прошлого века в Украине. Так появилась его серия произведений, представленная на выставке «Репризы». В музыкальной форме реприза — это последний из основных разделов, который является видоизмененным повтором первого раздела. На выставке Василия Боднарчука «Репризы» — это обновленные живописными вкраплениями абстрактного, смело привнесенного цвета эмалями на давних монохромных пластах», — рассказала владелица галереи и художница Олеся ДОМАРАДЗКАЯ.

Ознакомиться с выставкой Василия Боднарчука «Репризы» в «Зеленій канапі» можно до 12 декабря.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать