«День» — феномен национальной прессы»
Известный научно-популярный иллюстрированный журнал «Пам'ятки України: історія та культура», который глубоко освещает темы национальной культуры, истории, краеведения, памятниковедения, археологии, архитектуры и этнографии, свой номер за август (№8, 2016) посвятил, можно сказать, спецвыпуск о 20-летнем юбилее газеты
Коллеги из журнала сделали интересное интервью с главным редактором газеты «День» Ларисой ИВШИНОЙ «Я и рутина - вещи несовместимые» (c. 4-11); обратились к известному украинскому ученому, доктору исторических наук, профессору Станиславу КУЛЬЧИЦКОМУ с просьбой проанализировать развитие единственного в Украине интеллектуального, действительно уникального проукраинского журнала - материал «Первое двадцатилетие. Феномен газеты «День» (c. 12-19).
А также в рубрике «Галерея» подали обширный фоторепортаж о Международном фотоконкурсе «Дня» - с подборкой работ победителей, исторической справкой и интересными фактами о конкурсе (c. 62-71). А еще - разместили ряд интересных фотографий о проектах газеты - Летней школе журналистики, Библиотеке «Дня», Премии имени Джеймса Мейса.
Спасибо, коллеги, за внимание и поздравления!
Лариса ИВШИНА: Я и рутина — вещи несовместимые!
Самый выдающийся главный редактор современности, популярный журналист и общественный деятель масс-медийной среды Украины отвечает на вопросы директора Фонда Петра ТРОНЬКО (соучредитель журнала "Пам’ятки України") Валентина КОНДРАТЮКА.
— Пани Лариса, какая из редакцией периодических изданий, где Вы проходили практику студенткой или работали в начале своей журналистской карьеры, больше похожа организацией рабочего процесса на редакцию газеты «День»?
— Лев Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а все несчастливые — несчастны по-своему ... Я проходила практику в хороших профессиональных газетах, и по внутренней структуре они все между собой похожи. Прежде всего это означает сильный лидерский состав и команду профессиональных людей, которые способны обеспечивать определенные направления. И на это даже не влияло советское время.
Я проходила практику в газетах тогда, но волынская областная молодежная газета, несмотря на идеологическое направление, все равно способна была писать интересно о жизни людей. И обходить различные тогдашние цензурные предрассудки и «рогатки». Прежде всего, я бы сказала, рабочий процесс определяет профессиональный интеллектуальный уровень коллектива. Это всегда оставалось моим ориентиром.
— Решиться стать главным редактором просто? Как это было для Вас?
— У меня не было конкретных намерений — стать редактором. Я очень долго, скорее всего, избегала назначений на любые должности. В первой газете я работала от стажера до редактора отдела восемь лет, несмотря на все желание меня назначить раньше. Я «отбивалась» от намерений сделать меня заместителем главного редактора. А уже в первой частной газете, уже в независимой Украине, очень долго колебалась, пока приняла приглашение перейти редактором политики. Однажды так сложилось, что редактор и его заместитель были кто в командировке, кто на больничном, и меня назначили исполнять обязанности.
Лариса ИВШИНА с Героем Украины, академиком Петром ТРОНЬКО (1915-2011) и кобзарем Владимиром ГОРБАТЮКОМ на Чернечей горе в Каневе, 2004. Фотографии из личного архива Ларисы ИВШИНОЙ
Из-за крайней необходимости не было времени раздумывать — я уже была главным редактором, в то время полумиллионной газеты. И в первый день такой работы мои друзья принесли сенсацию. Суть — у тогдашнего премьера два паспорта. Одно дело — быть независимой «фрондой», когда ты можешь критиковать начальство за то, что оно не слишком смелое. А другое — когда тебя назначили исполнять обязанности, и тебе сразу нужно принимать решение, печатать ли это и как печатать. То есть редактор — это ответственность. Я и сейчас помню в первую очередь об этом. Эта попытка завершилась для меня успешно, и я почувствовала, что могу.
Лариса ИВШИНА является автором идеи и редактором Библиотеки газеты «День», которая насчитывает уже более 20 изданий. В последнее время стало доброй традицией: партнеры и меценаты покупают книги «Дня» для школ и библиотек своего края. На фотографии с Фотовыставки «Дня» в Луцке (2016) — новые издания газеты.
Лариса ИВШИНА во время интервью на «Громадському радіо». Фотография Руслана КАНЮКИ, 2014
Но, опять-таки, должность не была среди моих приоритетов. Затем — этап работы пресс-секретарем в правительстве, а позднее я работала на телевидении главным редактором информационных программ. Когда в 1996 году вышла газета «День», сразу через три месяца в ней произошел острый кризис. И меня пригласили прийти «подержать крышу», чтобы не рухнула. Пришлось «застрять» на 20 лет в образе «кариатиды», хотя сейчас уже и легче.
— Кому Вы больше всего благодарны за помощь в становлении газеты? Коллегам, политикам, совсем посторонним или случайным людям?
— Я благодарна за помощью в становлении газеты, во-первых, тем, кто понимает необходимость такой газеты и платит за нее деньги. Тем, кто покупает газету, кто ее подписывает, кто дает рекламу, и, конечно, тем, кто различными способами «Дню» содействует. На качественные газеты украинское общество должно еще решиться. Если оно хочет иметь их. Изначально у меня было видение, что должна быть общенациональная газета, которой люди смогут доверять. И чем дальше, тем больше становилось понятно, что поддерживать такую газету финансово во времена разрухи — это все равно что во время войны финансировать симфонический оркестр. Но, как когда-то сказал Черчилль, когда во время войны ему предложили сократить расходы на культуру: «А ради чего тогда мы воюем?». В Украине, к сожалению, не так много людей, которые поддерживают такую же позицию, как Черчилль, но они есть. Больше всего я благодарна им. А еще я «благодарна» тем, кто мог газету уничтожить, но не сделал этого до конца, хотя было много попыток. И так же тем, кто верил в то, что мы делаем, помогал мне и газете. Таких осталось с «первого призыва» мало, но это самая большая опора. Кроме всего прочего, здесь работали гиганты: Клара Гудзик, Джеймс Мейс, Анатолий Казанский ... Выдающиеся люди. А также благодарна молодежи, которая умела учиться и захотела делать качественную газету, не соблазняясь желтизной и попсой. Одним словом, этот список можно продолжить еще на трех страницах. Потому что даже тем, кто потом по ряду причин уходил из газеты, я тоже благодарна, ведь и их «кирпичик» в «постройке» газеты тоже есть.
Известный украинский государственный деятель Евгений МАРЧУК во время встречи со студентами Летней школы журналистики, 2015. Фотография из редакционного архива
— Опишите, пожалуйста, классический распорядок рабочего дня главного редактора.
— Круглосуточное думание. Это классический распорядок. Думание о том, что и как должно быть, чтобы нашим читателям было интересно. Чтобы они развивались. Ты можешь быть занят чем-то другим, но если ты предан своему делу, эта мысль будет в тебе всегда.
— Ваша любимая народная песня или песни? Чем именно? Почему, по Вашему мнению, украинские FM-станции не транслируют этно?
— У меня очень много любимых песен, потому что даже в советское время народная песня удержала многие украинские души. Я люблю украинские романсы, Тараса Компаниченко, церковную музыку наших выдающихся коллективов ... А украинские станции мало транслируют этно, потому что очень упал уровень и вкус. Все усилия в свое время были направлены на российскую попсу, которая много зарабатывала, щеголяла перед украинскими авторами своим «шиком-блеском-красотой». А украинцы позволяли вытирать ноги о своих исполнителей. И дошло до того, что часть наших тоже не выдержали, начали петь российский шансон и какую-то «блатную музычку». Потом их за это начали позорить. Это абсолютно уродливое явление времен дикого разграбления и дикого же накопления.
Уже четырнадцать лет в редакции «Дня» действует Летняя школа журналистики. За эти годы в ней приняли участие около полутысячи слушателей. Ежегодно «День» предлагает участникам школы насыщенную программу: кроме работы в режиме ежедневной газеты и выполнения редакционных заданий, проходят встречи с известными деятелями политики, культуры, информационного пространства, мастер-классы лучших журналистов. В предыдущие годы участники Летней школы встречались с государственным деятелем Евгений МАРЧУКОМ, послами Канады Романом ВАЩУКОМ, Австралии Дагласом ТРАПЕТТОМ, США Джеффри ПАЙЕТТОМ, экс-руководитель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО и известным публицистом и ученым Оксаной ПАХЛЕВСКОЙ, руководителями ведущих телеканалов Украины, народными депутатами — парламентарием V, VI, VII созывов Андреем СЕНЧЕНКО, председателем парламентского комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки, а ныне министром образования Лилией ГРИНЕВИЧ. На фотографии из редакционного архива Лариса ИВШИНА открывает Летнюю школу журналистики, 2015
Вкусами нужно заниматься. Своих нужно любить и не бояться поддерживать, особенно талантливых. Где бы ты ни был — например, в Словакии, Черногории, Сербии — на всех их станциях, возможно, никому из нас неизвестные певцы и певицы поют свои замечательные песни. Всегда, где мы бываем, покупаем диск хорошей этномузыки. Потому что народ живет в единстве с собой. Должно быть так: я — украинец, я люблю свое, украинское, и я его пропагандирую. А нам очень часто прививали, что нужно скрывать, что на самом деле у тебя на душе, и выдавать себя за кого-то другого. Это искаженная система ценностей, которая требует изменений. Нужно быть собой. Нужно любить свое.
— Еще со школьных лет Вы интересовались политикой, и начальные ступени биографии (заведующая отделом политики, заместитель главного редактора, пресс-секретарь премьер-министра) практически вели Вас как минимум к прокрустову ложу парламента. Где была та грань, на которой Вы остановились? Почему?
— Прокрустово ложе парламента — интересно. Это вообще отрицательный контекст. Тогда и ответ: если «ложе прокрустово», — зачем к нему стремиться? Я люблю развитие.
— Культура и духовность — главные тематические направления Вашего издания, интеллектуальная составляющая газеты — также неординарное достояние ... Что из украинской действительности больше всего повлияло на выбор таких приоритетов?
— Украина из ХХ века вышла довольно искалеченной, а больше всего народу помогает и выращивает его Культура. Только что у нас закончилась уже ХIV Летняя школа журналистики, на которую мы приглашали разных лекторов для того, чтобы наши «школьники» почувствовали, как может работать качественная пресса. Но обязательно мы учитывали, что это должны быть люди культуры или журналисты, пишущие о культуре. Нам кажется, что мы тоже им смогли объяснить, что все наши основные проблемы — и политические, и экономические — идут от недостаточной развитости культуры и недостаточного проникновения ее в каждую клетку общественного организма.
— Есть проекты, которые Вы, пани Лариса, инициируете и последовательно реализуете, та же сама библиотека газеты, ежегодный фотоконкурс ... Какое место занимают они в иерархии Ваших дел?
— Образом нашей газеты является Дерево. Можно сказать, дерево приоритета. Нужны дереву корни? Нужны. Нужен дереву ствол, который собственно символизирует ежедневную газету? Конечно. А ветви и плоды — и среди этих плодов наши популярные проекты. Наша мечта — чтобы каждую нашу фотовыставку могло увидеть как можно большее количество жителей не только больших городов, но и городков, мы знаем, что там тоже живут люди с развитым культурным запросом. И наши читатели дороги нам везде: от маленьких хуторов до европейских столиц.
— Как так могло случиться, что Вы не только идеолог популярного журнала «День», ряда сопутствующих проектов, но и фактически создатель концепции истории Украины, которую отстаивает и популяризирует на основе современного просвещения Ваша газета? Какова тогда роль идеологов-руководителей академического института истории, или они не читали тех книг, которые попадали в Ваши руки?..
— Во-первых, спасибо за то, что Вы заметили наши старания. Библиотека «Украина Incognita» действительно делает, на мой взгляд, очень важную работу в обществе. Возникла она из необходимости рассказать, переосмыслить историю для сегодняшнего читателя. И в то же время это было очень живое дело для самой газеты, потому что мы тоже хотели выяснить для себя важные вопросы. Можно сказать, что мы творили книги, а книги творили нас. Концептуальной вершиной стала «Сила м’якого знака, або Повернення Руської правди». Задолго до всех событий мы показали обреченность концепции «русского мира» в его посягательстве на историю Украины-Руси. С этой точки зрения чрезвычайно важно сейчас переучить всю страну, не обходя стороной и взрослое население. Очень хорошо, когда, например, в Днепре мэр создает летние лагеря для пожилых людей, где они могут обмениваться знаниями. Кстати, мы направляли свои книги и в детские и во взрослые лагеря Днепра.
Лариса ИВШИНА на встрече с читателями в антикафе CoMMuna во Львове. Фотография Руслана КАНЮКИ, 2016
Наша страна в процессе трансформации. Она не может застыть в инертном состоянии прошлых знаний. Следует сказать, что нас поддерживало огромное количество прогрессивных историков, и они стали нашим дружественным крылом. Мы порой шутим, что под мою интуицию подвели научную базу. Это прекрасный симбиоз и сотрудничество.
— Какой город вы особенно любите, насколько влияют на Ваше восприятие зарубежных столиц выдающиеся архитектурные или исторические памятники? Чего не хватает в этом смысле Киеву?
— Это, наверное, не так оригинально, но я люблю Лондон. Говорю, что Украина — это Британия славянского мира, и считаю, что нам подходил бы их стиль. С одной стороны — консерватизм, увековеченный в сооружениях, а с другой — ландшафтный рай. Думаю, что наши парки, скверы — то, что должно роднить нас с представлением о британских ценностях. И многие украинцы тоже это разделяют, я абсолютно убеждена. Пространство, горизонты и тысячелетние дубы, и роскошные розы ... Все это очень ухоженно, ко всему этому должное уважение, как бы должно было быть и у нас.
Лариса Ившина является членом наблюдательных советов четырех университетов — Национального университета «Острожская академия», Восточноевропейского национального университета имени Леси УКРАИНКИ, Львовского национального университета имени Ивана ФРАНКО и Национального университета «Львовская политехника».
На фотографии Игорь КОЦАН, ректор Восточноевропейского национального университета имени Леси УКРАИНКИ, вручает Ларисе ИВШИНОЙ диплом звания «Почетный профессор», 2016
С большим уважением к дереву. С большой осторожностью к тому, чтобы осуществлять бессмысленные изменения. С большим уважением к архитектуре. Кстати, в Лондоне при этом колоссальном количестве парков постоянно закладывают новые. Это нам тоже нужно. В свое время я говорила, что когда у нас еще не «отстоялось» новое мышление, желание строить памятники мы должны были бы притормозить. Если хотите что-либо увековечить, можете посадить дерево, заложить парк, сделать фонтан, полянку с цветами ... Есть разные способы чествования естественным образом. Мы должны это понять и остановить наступление «каменных джунглей».
— Как Вы оцениваете вклад академика Петра Тимофеевича Тронько в возрождение Золотых ворот, ансамбля Михайловского Златоверхого монастыря, Успенского собора Киево-Печерской лавры?
— Я считаю, что академика Петра Тронько должны надлежащим образом чествовать, и память о нем должна приумножаться. Возможно, лучшие краеведы, лучшие рассказчики истории могли бы создать специальный «живой лекторий», в котором люди будут больше узнавать о биографиях таких людей. Ведь и в советское время были гиганты духа, которые отстаивали для нас вечные украинские ценности. А его «Історія міст і сіл ...» — это гигантская работа.
— Вы успеваете, пани Лариса, вести личный дневник? В форме классических записей, устных надиктовок? Чем является для Вас Facebook?
— Можно сказать, что за 20 лет газета «День» — это если не мой дневник, то в подтексте там точно есть много меня. Конечно, есть и надиктовки, и что-то такое, что я записывала ... Facebook — для меня дополнительный способ улавливать общественные настроения, знакомиться с людьми, которые могут быть привлечены к сотрудничеству, а также кое-где показать какие-то небольшие кусочки своей жизни. Но я этим вовсе не злоупотребляю. Мне смешно иногда смотреть на ярмарку тщеславия в Facebook.
— Какие из периодических изданий Вы обычно читаете? Какое из них считаете реальным конкурентом?
— Я слежу за информационным пространством. Думаю, что есть издания, которые доносят информацию быстрее нас, но нет изданий, которые могли бы создавать смыслы и вообще работать в этом поле лучше, чем газета «День». Мы не «гоняем воздух», мы создаем «озоновый слой».
— Возможно, какой-то из украинских журналов принял Вашу идеологическую платформу?
— Точно знаю, что очень много идей у нас «заимствуют», копируют. Например, когда мы основали рубрику «Україна Incognita», появилось множество «Україн Incognita», даже из «вредности» был основан проект «Україна Cognita». В принципе, это хорошо. Из какого-то количества может родиться некое новое качество. Так же появилось море «летних школ». Здесь есть плюсы и минусы. Потому что «летняя школа» предполагает способность осмысленно сказать: а чему, каким качествам вы хотите учить? Это важно. Также заимствуется много рубрик. Например, у нас первых в фотовыставке была рубрика «Украина как она есть». Я это придумала, а потом это появилось повсюду. Есть заимствования и цитат, мыслей… Например, моей мысли, что журналист — это не подставка для диктофона. Теперь это стало общей фразой. Когда мысли популярны, это уже хорошо.
— Руководство газетой с годами не стало для Вас рутиной? Какие личные и общередакционные праздники запомнились Вам по истории газеты больше всего?
— Я и рутина — вещи несовместимые. Пока человек живой, творческий, он найдет другую форму, всегда интересную. Что касается праздников, то думаю, что каждый день рождения газеты интересен, потому что мы никогда не празднуем просто так, а всегда стараемся вместе с нашими авторами и партнерами сделать что-то содержательное. Ежегодно это новые книги, новые фотовыставки, новые выпуски глянцевого журнала. Новая эстетика. В конце концов, это очевидно и интересно нашему читателю, потому что мы стараемся развиваться, обновляться, не быть банальными, а быть умными и не занудными. Есть часть общества, которая все больше чувствует, что мы — для них! А они приумножают наши силы.
Лариса ИВШИНА на открытии выставки львовского художника Игоря ГАВРИШКЕВИЧА в Национальном университете «Острожская академия». Фотография Евгения МАЛЬЧИКА, 2014
— Вам часто дарят цветы? Ваши любимые?
— Мне часто дарят цветы. Всегда, везде и разные. Даже один цветочек в маленькой вазочке делает мою жизнь содержательной. Когда я пришла работать в газету, кроме стола и стульев еще ничего не было, даже вешалки. Меня спросили, какая у меня самая первая потребность. Я сказала: «Живые цветы». С тех пор они не заканчиваются.
Спрашивал Валентин КОНДРАТЮК (журнал "Пам’ятки України")
Первое двадцатилетие
ФЕНОМЕН ГАЗЕТЫ «ДЕНЬ»
Известный украинский ученый, доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий по просьбе редакции анализирует развитие единственного в Украине интеллектуального, действительно уникального проукраинского издания
Именно 11 сентября 1996 года появился первый номер ежедневной всеукраинской газеты с непритязательным названием «День», которое отражало ее главное назначение: рассказывать о событиях вчерашнего дня. Издание с таким названием существовало в дореволюционной России, существует и в современной Российской Федерации. Газеты, которым удается выжить в условиях рынка, обязаны читателям. Если они становились необходимыми, то могли поднимать стоимость номеров по мере роста себестоимости. Выживают и те газеты, которые берут на свое содержание денежные люди.
«День» не выживает, а живет, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. В штормовой атмосфере двух последних десятилетий газета сохранила свою интеллектуальную, политическую и экономическую независимость. Стала необходимой для гражданского общества и заставляет сильных мира сего прислушиваться к суждениям, высказываемым ее экспертами. Она доносит до зарубежных политиков проблемы, с которыми сталкивается Украина. Наконец, она призывает мировую общественность поддержать украинскую государственность, которой угрожают путинская Россия и ее «пятая колонна».
Лариса ИВШИНА, на заседании клуба свободной интеллектуальной молодежи, город Острог Ровенской области. Фотографии Евгения МАЛЬЧИКА, 2015
Популярность газеты - общее достижение ее журналистского коллектива, экспертов и читателей. С читателями газета связана многими рубрикам. Вот что написал один из них, запорожский историк Виктор Орел, в рубрике «Мой год, мой "День"» (2008, 19 января): «Газета отражает события с широким тематическим и географическим диапазоном такими, какие они есть на самом деле. «День» - это высокий интеллект и профессионализм журналистов. Это - взвешенность в оценках политической и культурной жизни Украины. Это - разнообразие тематики: политика внутренняя и внешняя, экономика, духовная жизнь. И неизменная рубрика «История и Я» Игоря Сюндюкова». Развитие газеты «День» за эти два десятилетия обеспечивала главный редактор (с января 1997 года), выпускница факультета журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Лариса Ившина. Первейшим залогом успеха была ее ориентация на всестороннее освещение прошлого украинского народа, его государственнических и культурных традиций. Насколько это важно, становится понятно только сейчас, когда агрессор нагло утверждает, что украинского народа вообще нет и никогда не было. С газетой Ившиной начали сотрудничать ученые гуманитарных институтов НАН Украины. В этой публикации я хочу коснуться личного сотрудничества. Ведь с первой заметки, напечатанной 22 апреля 1997 года, «День» опубликовал сотни моих статей, сообщений, коротких, на несколько строк, комментариев.
Секрет успеха издания заключается в многогранном менеджменте главного редактора. Он выходит за рамки рутинного процесса сбора информации и формирования содержания каждого выпуска. Попробую перечислить то основное, что сделало работу журналистского коллектива плодотворной и эффективной.
Многочисленные автографы для читателей. ФОТО из редакционного архива
Коллектив газеты «День» на протяжении многих лет создавался методом тщательного отбора. Весомую роль в этом играет деятельность Летней школы журналистики, основанной 14 лет назад. Ежегодно все желающие подают заявки, лучших из претендентов приглашают к участию в месячной творческой работе с редакцией. Таким образом школу закончили более полутысячи слушателей. Многие из них постоянно пополняют информационное поле газеты своими материалами. Лучшие из лучших становятся членами журналистской команды «Дня».
На протяжении многих лет Украину сотрясают «языковые войны»: кандидаты в народные депутаты или в президенты доказывают двуязычному электорату, какой из языков лучше. Газета «День» отстранилась от участия в «языковых войнах». С января 1997 года она стала двуязычной. А год спустя появился англоязычный дайджест, который выходит два раза в неделю.
С весны 1999 года газета «День» вошла в газетную ассоциацию «Синдикат», которая объединяет 90 стран мира. Благодаря экспертам других стран у читателей появилась возможность знакомиться с аналитическими материалами о мировых событиях.
Селфи на фотовыставке-2015 - своеобразная оценка молодежью традиционной акции «Дня»
Газету можно сравнить с зеркалом дня и недели: после прочтения ее используют как вторсырье. Только в крупных библиотеках она переплетается в годовые подшивки для постоянного хранения. Как же быть с аналитическими статьями, написанными экспертами-историками? В отличие от материалов, созданных другими специалистами, статьи историков устаревают только под влиянием развития исторической науки. На их качестве не сказывается быстротечная действительность, которая лежит в основе газетного информирования. Как не потерять интеллектуальный продукт, создаваемый историками высшей квалификации? Ведь этот продукт не похож на бабочку-однодневку, им стоит пользоваться постоянно.
Решая эту проблему, Л. Ившина учредила «Библиотеку газеты «День». Первой книгой в ней стал сборник статей на исторические сюжеты «Украина Іncognita» (2002), которые печатались в газете с 1997 года. В 2003 году появился сборник «Две Руси» на украинском и русском языках - о непростых отношениях двух народов и двух государств на протяжении веков. В 2004 году с предисловием главного редактора Адама Михника «Газеты выборчей» (Варшава) «День» опубликовал в своей библиотеке книгу об украинско-польских исторических сюжетах «Войны и мир». Она тоже печаталась на двух языках - украинском и польском.
В 2005 году были опубликованы две книги, посвященные памяти сотрудников газеты, которые преждевременно ушли из жизни: «День и вечность Джеймса Мейса» (на украинском и английском языках) и «Апокрифы Клары Гудзик».
В 2009 году по инициативе Ларисы ИВШИНОЙ основана престижная премия в области журналистики «Гражданская позиция» имени Джеймса Мейса, которая присуждается авторам новых публицистических произведений, направленных на утверждение исторической памяти украинского народа, его национального самосознания, самобытности, признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом. В 2014 году лауреатом премии стал журналист «Дня» Валентин ТОРБА. На фотографии из редакционного архива Лариса Ившина, Валентин ТОРБА и председатель наблюдательного совета конкурса, писатель, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Юрий Щербак
Газета «День» часто печатала статьи исследователей об украинском голодоморе, а также воспоминания свидетелей этой национальной трагедии. Несомненной является ее заслуга в том, что Верховная Рада в 2006 году приняла наконец Закон Украины о Голодоморе 1932-1933 годов как геноциде. А в 2007 году в Библиотеке газеты появилась моя книга «Почему ОН НАС уничтожал?», на обложке которой изображалась фигура Сталина на фоне могильных крестов. В основу ее лег цикл статей «Почему Сталин нас уничтожал?», опубликованных газетой с 20 октября по 24 ноября 2005 года. В предисловии Л. Ившина писала: «Никогда ранее газета не печатала материал такой протяженности - более четырех печатных листов. Но мы пошли на это, учитывая исключительную важность такой темы для Украины, нашего национального сознания». Книга была напечатана на русском языке, чтобы сделать ее более доступной для тех в Украине и за ее пределами, кто выступали против характеристики Голодомора как геноцида. Позже была переиздана в Румынии и Армении.
В 2008 году Библиотека пополнилась книгой Джеймса Мейса «Ваши мертвые выбрали меня». В нее вошло все творческое достояние ученого, опубликованное газетой, а также некоторые статьи из других изданий, которые уже стали неотъемлемым компонентом отечественной журналистики.
В 2009 и 2010 годах редакция снова перешла от печатания авторских книг к сборникам самых интересных газетных статей. Для тех, кто опоздал читать «День», - «Экстракт-150» и «Экстракт-200». Каждый сборник имеет вид двух больших по объему томов. В предисловии ко второму сборнику Л. Ившина писала: «Мы пытаемся распространить микромир, созданный нашими яркими авторами, их взглядами и ценностями, - на все общество, по крайней мере на ту его часть, которая готова слушать, слышать и сочувствовать».
Выработалась достаточно эффективная форма реализации тиража книг Библиотеки: презентация на Львовском форуме издателей, а дальше - книжные конференции в разных городах с участием местных экспертов «Дня» - авторов статей, вошедших в сборники. По мере того, как тираж книг расходился, происходило допечатывание, даже в последующие годы.
Событием большого общественного значения стало появление в Библиотеке в 2011 году сборника статей «Сила мягкого знака». В отличие от предыдущих, он был тематический. В нем печатались статьи украинских ученых и журналистов «Дня» на тему, которую можно передать названием материала Ярослава Дашкевича «Как Московия присвоила историю Киевской Руси». Название книги и ее сверхзадачу Л. Ившина объяснила в предисловии: «Как случилось, что Киев - «мать городов русских» - стал столицей Украины? Детский, казалось бы, вопрос. Но в нем озвучена суть грандиозной подмены понятий, масштабной исторической фальсификации, которая имеет многовековую историю. Действительно, Киев - «мать городов русских». Именно так звучит известная фраза из «Повести временных лет» Нестора-летописца. Вот вам и сила мягкого знака! Несмотря на желание лишить один народ его истории, а другой этой же историей наделить, мягкий знак уцелел и пробился через тысячелетия». Книга стала эффективным противоядием в ситуации развертывания путинскими подголосками пропаганды «русского мира» и защиты «соотечественников» на постсоветском пространстве.
В 2012 и 2013 годах библиотека газеты «День» снова обернулась к читателям неожиданной стороной: двумя сериями небольших по объему книг: по 15 в каждой: сначала - «Бронебойная публицистика», а затем - «Подрывная литература». Ни один из авторов «Бронебойной публицистики» не печатался в газете «День», они ушли из жизни задолго до ее появления: Николай Костомаров, Михаил Драгоманов, Пантелеймон Кулиш, Иван Франко и другие украинские классики. Почти все авторы «Подрывной литературы» также не были нашими современниками: Тарас Шевченко, Андрей Шептицкий, Симон Петлюра, Михаил Грушевский, Степан Бандера и другие. Редактор и составители сделали исключение только для Джеймса Мейса и Лины Костенко. Сверхзадачу обеих серий Л. Ившина обозначила несколькими предложениями: «Чтобы умный читатель не имел никаких шансов разминуться со своими умными предшественниками. Мог увидеть свет в конце тоннеля, услышать, как героический интеллект украинских мыслителей пробивается к нам сквозь века».
В 2014 году библиотека пополнилась книгой «Украина Іncognita, ТОП-25». Для публикации на английском языке были отобраны тексты Збигнева Бжезинского, Ярослава Дашкевича, Лины Костенко, Сергея Крымского, Джеймса Мейса, Юрия Шевелева и др. Почти сразу книга была издана на украинском, русском и английском языках. Автор предисловия к русскому изданию, профессор Института Брукингса (США) Лилия Шевцова писала: «Эта книга - о прорыве Украины в новое цивилизационное измерение, - к государству, построенному на верховенстве права, о цивилизационном тупике, в котором оказалась Россия, которая все еще не могла выбраться из самодержавия».
Коллектив газеты «День» во время открытия Фотовыставки-2015. Фотография из редакционного архива
В сентябре 2015 года на Львовском форуме издателей творческая команда газеты представила книгу «Возвращение в Царьград» и публицистическую трилогию «Новейшая история для «чайников».
«Возвращение в Царьград» - это тематический сборник статей, которые в течение года публиковались в газете с целью чествования 1000-летия правления Ярослава Мудрого. В борьбе за наследство Киевской Руси путинская Россия называет построенные на стапелях Северодвинска атомные субмарины нового поколения именами великих князей киевских - «Владимир Мономах», «Князь Владимир», «Князь Олег». Команда журналистов выбрала в этой борьбе другой род оружия - просветительский. Будем надеяться, что сила правды победит правду силы.
Но пока с путинской Россией приходится воевать. И журналисты газеты делают свой посильный вклад в достижение победы. Это - трилогия «Котел, или Дело без срока давности», упорядоченная Иваном Капсамуном; книга Валентина Торбы «Я - свидетель! Записки из оккупированного Луганска»; сборник очерков, печатавшихся в «Дне», «Катастрофа и триумф. История украинских героев», упорядоченная Марией Семенченко. Газета должна не только описывать, но и изображать действительность. Этого правила команда журналистов и фотокорреспондентов, возглавляемая Л. Ившиной, придерживалась всегда. Идея проведения фотоконкурсов с участием всех желающих - как любителей, так и профессиональных фотографов, появилась во время празднования второй годовщины «Дня» в 1998 году. Тогда в Украинском доме была организована выставка лучших фотографий, которые публиковались на страницах газеты.
В 2000 году конкурс стал международным. Несмотря на Миллениум, его назвали так: «Лица. Судьбы. День. Столетие». Четыре названия - наименования номинаций, в рамках которых происходил конкурсный отбор. Фотоконкурс в 2001 году «День нашего тысячелетия» состоялся в Украинском доме, а в дальнейшем выставка была в Одессе и Черновцах.
У газетного киоска. Фотография Дмитрия Ивашкова (ПУ), 2016
Подобно тому, как лучшие тексты, появившиеся в газете, переходили в книжную форму, лучшие фотографии участников конкурсов газета «День» размещала в альбомах. В частности в альбоме «День-2003» были собраны лучшие работы за первые пять лет фотоконкурсов. В 2007-м появился альбом «Лучшие фотографии. Thebestphotos», в который вошли работы фотокорреспондентов газеты и лауреатов международных фотоконкурсов за 10 лет (1997 - 2007). Четвертый фотоальбом «Живая история» вышел из печати к 15-летию газеты в 2011 году. В 2013 году был опубликован фотоальбом «Люди Майдана. Хроника». В нем зафиксированы мгновения Революции Достоинства. Ведь журналисты и фотокорреспонденты журнала находились в гуще событий.
XVII международный фотоконкурс газеты «День» состоялся в ноябре 2015 года в столичной галерее «Лавра». На нем было представлено 350 работ почти от 200 фотографов в пяти номинациям. Фотоконкурсы, которые позволяют людям всматриваться в жизнь страны и в собственную душу, стали наиболее масштабным социальным проектом газеты «День».
Читатели газеты время от времени могут увидеть на ее страницах карикатуры Анатолия Казанского. Они остроумные, политически заостренные, иногда философские. Всегда актуальны, хотя автор работал в коллективе «Дня» недолго - от основания газеты до своей трагической смерти в ноябре 1998 года. Казанского называют лучшим карикатуристом Украины, его гибель была большой потерей. Коллектив газеты выпустил альбом карикатур А. Казанского и до сих пор пользуется ими.
«День» имеет традиционные для каждого издания рубрики. Вместе с тем газета ориентирована на формирование у читателей исторической памяти, воспитание их в национальных традициях. Именно поэтому журналистский коллектив активно сотрудничает с историками, краеведами, музейщиками, архивистами, литераторами, представителями других отраслей гуманитарного направления. Результаты сотрудничества воспроизводятся в специфических, присущих только этой отрасли рубриках.
Рубрика «Украина Іncognita» впервые появилась 21 марта 1997 года. Тогда был напечатан очерк Ирен Роздобудько о трагической судьбе Татьяны Кардиналовской - жены премьер-министра в правительстве Центральной Рады Всеволода Голубовича. А всего за 1997 год в этой рубрике появилось 15 публикаций. В дальнейшем количество статей в рубрике вместе с ее клоном «История и Я» постоянно увеличивалось. За период существования газеты (до февраля 2016 года) в рубрике было напечатано большое количество очерков - 947. Одним из последних, 26 февраля, появился очерк «Тот, кто открыл украинцам Москву» академика НАН Украины Николая Жулинского. Он посвящался лауреату Шевченковской премии Владимиру Мельниченко в связи с его 70-летием. На протяжении многих лет В. Мельниченко возглавлял Национальный культурный центр Украины в Москве и отдавал свое свободное время архивным поискам следов пребывания украинских деятелей культуры в этом городе. Таким образом, из-под его пера выходили документированные исследования о московских этапы жизни Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Михаила Грушевского и других представителей национальной интеллигенции.
Традиционно многолюдно на фотовыставках газеты «День». Фотография из редакционного архива, 2015
Сравнительно недавно в газете появилась рубрика «Семейный альбом Украины».
Она возрождает уважение к генеалогии, которую советская власть пыталась уничтожить. 22 января 2016 года постоянный автор «Дня» Сергей Грабовский испробовал себя в этой рубрике интересным очерком «Богатые, но честные» о династии Алчевских, бизнес которой был основан Алексеем Алчевским за год до отмены крепостного права.
С июня 2012 года команда «Дня» начала работать над глянцевым журналом «Маршрут №1» - приложением к удвоенному пятничному номеру газеты. Цель - «смешение» среды, необходимость открывать незнакомую Украину нашим соотечественникам и гостям. На переднем плане - иллюстрированные рассказы о памятниках истории и культуры, о величии, гибели и воскресении Батурина, о столице могущественного государства белых хорватов, которая находилась в VII-IX вв. близ райцентра Николаев на Львовщине. Отдельные выпуски посвящены памятникам Ольвии, архитектуре Ужгорода, замкам Тернопольщины, потерянным памятникам Черниговщины. В одном из выпусков рассказывается о штаб-квартире главного командира Украинской повстанческой армии, в частности о доме в селе Белогорща, в котором скрывался в 1948-1950 гг. Роман Шухевич и где погиб 5 марта 1950 года. Команда «Дня» занимается также тематическими выпусками, посвященными украинской кухне, моде, миру мужчин и тому подобное.
Телеведущая и кинокритик Ирина Гордейчук рассказывала в редакции, куда пришла за выпуском, который пропустил в продажу: «Помню, когда вышел первый номер глянца... Наблюдаю за многими СМИ, ваша газета - одна из самых живых: то она дополняется каким-то языком, томеняет формат, то увеличивает цветные полосы... И когда появилась идея глянца, меня это вообще не удивило, но я не знала, каким он будет. И поэтому, только услышав об этой идее, узнав, что название будет «Маршрут №1», сразу не очень вдохновилась. Я сама работала в глянце... Но я не знала, какой вы выберете путь. Теперь я понимаю, что название, которое часто бывает всему головой, выбрано удивительно правильно».
Человечество не отказывается от бумажных носителей информации, но популярность электронных изданий растет. Хорошо поставленное издание обязательно воспроизводит себя в Интернете. Интересно, что газета «День» первой среди украинских СМИ, в феврале 1997 года, открыла свой сайт во Всемирной сети. Теперь она есть в основных социальных сетях, а с августа 2011 года заработал сайт «Украина Іncognita». На нем размещены все газетные рубрики, среди них - «История и Я», «Маршрут №1», «Семейный альбом Украины» и другие.
Главным достижением сайта, на мой взгляд, является рубрика «Музеи онлайн». Она позволяет путешествовать по Украине, не отрываясь от компьютера. Можно прослушать лекцию экскурсовода и осмотреть экспонаты, размещенные в каждом зале музея. На сайте представлены: 6 музеев Волыни, 4 - Галичины, 4 - Черниговщины, 3 - Днепропетровщины, 3 - Киевщины и др. Доступен для осмотра музей Степана Бандеры в Лондоне.
Наверное, не все знают, что газета «День» предлагает такую услугу. Но тех, кто знает, - много. По состоянию на начало марта 2016 года виртуальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка на Харьковщине посетили 68890 гостей, музей С. Бандеры в Лондоне - 72800, дворец гетмана Кирилла Разумовского в Батурине - 89920.
Свое 20-летие «День» встречает в период, когда в обществе резко возросла потребность в информации о том, кто мы, откуда появились, куда и с кем идем. Те, кто хотят ответить на такие вопросы, объединяются вокруг газеты, потому что она всегда интересовалась ими. Любой телевизионный, электронный или печатный орган массовой информации функционирует благодаря сети оплачиваемых корреспондентов, а «День» имеет единомышленников в каждом регионе Украины.
Газета «День» претендует на статус центрального органа гражданского общества, которое развивается в нашей стране вопреки намерениям и желаниям олигархического государства. Печататься в ней считают своим долгом те, кому есть что сказать обществу.
Станислав Кульчицкий
ГАЛЕРЕЯ
Прямой взгляд человека, героя, личности - зарубка из глубин его души. Взгляд другой, из-за кадра, - проницательный взгляд художника, который остановил мгновение, обнародовал снятые события, явления, катастрофы жизнь, а сам уже охотится дальше. Взвешенные взгляды и оцифрованные лики истории с почтовых марок и конвертов... Взгляды через века, из седыхстолетий, которые прорываются наружу. Обнаженной правдой обрядов и обычаев, народной ноши и праотцовства стучат в замерзшие души. Перебором струн бандур, взмахом крыльев орлицы Безупречной.
Дума и боль о Родине - доминанта, которая объединяет ГАЛЕРЕЮ этого номера журнала «Памятники Украины». Эксклюзивно лучше, памятноеиз выставочных залов 17-летней фотоистории «Дня».
702 фотографии наградила газета «День». 17 лет фотоистории, 115 выставок в 32 городах Украины, 702 награжденных фотографа - это история Международного фотоконкурса газеты «День» в цифрах.
Приз призов «Золотой День» -2015: Фотография Александра КЛИМЕНКО «Союзник»
Сама же Фотовыставка - это жизнь и Украинаво всех проявлениях. Каждая фотография, которая была выставлена за период существования выставки, показывает больше, чем мы можем сказать словами. И не важно, что на ней изображено и в какой номинации представлено («События», «Жизнь, как она есть», «Политика», «Жанровое фото» и «Мир глазами детей»).
Каждое фото передает настоящие чувства и эмоции, которые невозможно подделать. А номинация «Мир глазами детей», в которой принимают участие дети до 18 лет, - вообще клад! Эти работы не уступают взрослым, а иногда даже превосходят их. «Наши фотовыставки - это эстетическое и культурное явление, потому что они все показывают и все разъясняют, - отмечает главный редактор газеты «День»Лариса Ившина в своей колонке к «Маршруту №1»- «Фото «Дня». - На самом деле у нас еще не написана Новейшая история, и надо ее написать, я ее так и называю - «Новейшая история для «чайников». Часто вспоминаю определенные образы из сказок, вот например - ты идешь в темный лес и разбрасываешь камешки, чтобы знать, куда возвращаться... Вот фотография и является таким камешком! Просматривая альбомы фотовыставок, можно увидеть, как наша страна забрела в «темный лес» и как из него выбирается...
Александр Свистунов. Фотография «Ленька-Политика»
Да, она живая, она борется. Но много нужно переосмыслить... Например, только одно фото «Ленька-Политика»Александра Свистунова может показать, какую эволюцию прошло украинское общество. В нем переплелись образы УстимаКармелюка и МыколыДжери.
В этом образе очень много мятежного духа. Но есть одна поразительная деталь - на руке у этого человека татуировка «Погоняй, да знай меру»... И интересно провести сквозь время параллель с образами мужчин, которые вышли на Майдан, и с теми, кто воюет сейчас на Востоке... У воина (снимок Сергея Харченко) на руке тоже тату: «Свобода или Смерть». Вот вам Энциклопедия украинской жизни в образах!»
Если просмотреть все работы за 17 лет существования Фотовыставки, то мы сможем воссоздать и показать историю Украины. Которую никто не сможет переписать или отобрать, потому что есть доказательства (фотографии), что она наша и именно такая!
ФОТОВЫСТАВКА - это непрерывное пересечение взглядов. Взгляды посетителей будут пересекаться со взглядами военных, которые смотрят на них с блиндажей, окопов, БТРов и танков, со взглядами политиков (а это уже совсем другие лица, типажи и глаза!), со взглядами переселенцев и волонтеров, художников, детей...
Фотография Станислава Козлюка «Дорогой ценой», 2015
В 2015 году около 200 участников прислали более 3000 фотографий. Жюри «Дня» отобрало 350 лучших. По словам члена жюри фотоконкурса, бильдредактора «Дня» Николая ТИМЧЕНКО, на конкурс пришло много работ из зоны АТО, фотографии бойцов прислали как профессиональные фотографы, так и волонтеры.
Фотографии с открытия Фотовыставки-2015. Редакционный архив
«Традиционно много политических фотографий, но также много жанровых снимков обычной жизни, что свидетельствует о том, что люди не только о войне думают», - говорит Николай Тимченко.
Приз призов «Золотой День»-2009: Фотография Евгения Машурова «Свадьба на все село»
Фотографии, представленные на фотовыставках «Дня», часто называют пророческими. Поэтому, возможно, и в 2016 году вы увидеть не только то, как Украина прожила этот год, но и то, как она проживет следующий.
XVII Международный фотоконкурс газеты «День», 2015. Приятные мгновения награждения 2014. Фотографии из редакционного архива
...Гости, участники конкурса, журналисты обступили сцену, внимательно слушая, кому что достанется. Над их головами время от времени выглядывала камера - это трудился Евгений МАРЧУК. Он пришел в хорошем костюме, свеженький, в хорошем настроении. Пани ИВШИНА иногда махала ему в камеру.
...Главный приз от «Дня» под названием «Золотой день», «фото-Оскар украинской журналистики», как было написано в пресс-релизе, достался Евгению МАШУРОВУ. Ему вручили золотой кулон с бриллиантами, разработанный специально для этой номинации.
telekritika.ua
Section
Top Net