Адамово яблоко маклюра
Декоративное дерево с яркими несъедобными плодами
Удивительные плоды маклюры полностью созревают в середине осени, они постепенно из салатово-зеленых становятся желтого или оранжевого оттенка.
Соплодия по форме очень похожи на апельсины, но более рельефные. Наверное, потому их называют еще китайскими или индийскими апельсинами. Но родина дерева — Америка, и только в XIX веке оно попало в Европу, в частности и в Украину, где прижилось на ее южных территориях.
Существует легенда, что именно плод маклюры, а не обычное яблоко соблазнил в райском саду Еву. Отсюда и его другое название — Адамово яблоко, или божье дерево.
ЛЮБИМАЯ ЕДА МАСТОДОНТОВ
А еще есть красивая история о том, что растение в очень древние времена было любимой едой мастодонтов — огромных ископаемых млекопитающих третичного периода, похожих на слона.
Бивни мастодонтов и действительно как будто приспособлены для сбивания плодов с дерева, а зубы — для их пережевывания. И что якобы сокращение ареала маклюры и стало одной из причин вымирания тех видов мастодонтов, которые не перешли на другой рацион. А те, что таки перешли, эволюционировали в слонов.
Маклюра — это растение, что принадлежит к семейству шелковичных. Она может достигать двадцати метров в высоту, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. Маклюра принадлежит к тому же семейству шелковичных, что и хорошо известные нам шелковица и инжир.
Ее родина — юго-восток США — Техас, Оклахома, Арканзас. В Индии и Китае также встречаются дикорастущие маклюры.
В начале ХІХ века саженцы дерева переселенцы-французы привезли из американского континента в Европу. В 1830 году маклюра попала и в знаменитый ялтинский Никитский ботанический сад.
НАЗВАНА В ЧЕСТЬ АМЕРИКАНСКОГО УЧЕНОГО
Свое название растение, как это заведено у биологов, получила в честь ученого, который ее исследовал. Знаменитый американский геолог, картограф и филантроп шотландского происхождения Вильям Маклур (1763-1840) посвятил много времени исследованию состава и свойств плодов Адамова яблока.
В Америке индейцы издавна применяли в первую очередь древесину маклюры — для изготовления оружия, в частности замечательных луков. Она тверже дуба, а по красоте и прочности не уступает оружейному дереву — тису. К тому же хорошо полируется, пригодна для гравировки.
В средине девятнадцатого века значительные площади деревьев белой шелковицы в Италии оказались под угрозой вымирания в результате поражения их корневой системы серьезным инфекционным заболеванием — рассказывают исторические источники. — Поэтому листья маклюры как ее ближайшей родственницы, решили использовать в качестве заменителя корма для тутового шелкопряда. Правда, в листьях маклюры оказалось недостаточно питательных веществ, по сравнению с листьями шелковицы.
Однако в Японии и в настоящее время эти деревья наравне с тутовыми используют для кормления тутовых шелкопрядов. Изготовление натурального шелка — дело хлопотливое.
АДАМОВО ЯБЛОКО КРАСИВОЕ, НО НЕ СЪЕДОБНОЕ
Высотой оно может достигать 20 метров, а в ширину — 1,5 метра. Если внимательно присмотреться к листьям маклюры, то можно увидеть сходство с яблоневыми листьями. В сердцевине плода находится клейкое вещество белого цвета и семена сероватого оттенка.
Невзирая на то, что Адамово яблоко привлекательно выглядит и приятно пахнет свежим огурцом, но из-за горького вкуса (вплоть до легкого онемения языка) оно абсолютно несъедобно. Но люди научились извлекать пользу из этого растения, имеющего много достоинств. Его древесина ценится за прочность и красивый янтарный оттенок, а молочный сок плодов славится лечебными свойствами.
Род растений состоит из 12 разных видов, и лишь маклюра плодоносная (или оранжевая) активно культивируется и применяется для лечения в практике нетрадиционной медицины.
Тем, кто будет иметь дело с этими красивыми плодами, в первую очередь важно знать, что сок плодов маклюры ядовит, и попадание его на слизистые оболочки или кожу может вызвать ожег.
Если плод рассечь, из него выделится липкая жидкость — это и есть сырье для приготовления целительных средств. Нужно быть очень осторожным — концентрированный сок, как и сухие колючки, ядовит. Однако он содержит также и большое количество биоактивных веществ.
ИСТОЧНИК ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОЧЕНЬ ДЕКОРАТИВНО
Официальной медициной пока растение изучено недостаточно, но она признала его как источник полезных веществ. В семенах плодов содержится до 30% жирных кислот, в листьях — до 13% лимонной кислоты, в плодах — до 10% сахара и пектинов, стерин и сапонины. Но самые полезные — это флавоноиды и изофлавоноиды.
Маклюру используют для приготовления настоек, мазей, средств для растираний и компрессов, отваров.
Благодаря высоким декоративным свойствам, в первую очередь оригинальным плодам, маклюру уважают ландшафтные дизайнеры. Ее сажают в садах и парках, в палисадниках, для оформления полянок, групповых и одиночных посадок, а также для создания защитных полос и мелиоративных посадок.
Древесина маклюры имеет хороший янтарный цвет, который становится со временем роскошно-золотым. Из такой древесины изготовляют мебель, а из коры и корней дерева делают желтую краску.