Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На сцене только мужчины!

Иван Путров: «Важно не сколько раз ты упал, а сколько раз встал и пошел дальше»!
20 апреля, 17:25
КАЖДОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ИВАНА ПУТРОВА — ЭТО АРТИТИЗМ, ВИРТУОЗНОСТЬ, МАСТЕРСТВО / ФОТО АЛЕКСАНДРА ПУТРОВА

22 и 23 апреля в Национальной опере Украины выступят звезды мирового  балета. Выдающийся танцовщик современности, премьер Королевского балета Великобритании, экс-киевлянин Иван Путров  представит в нашей столице  новую программу своего знаменитого творческого проекта Men іn Motion.

— В 2012 г. я создал балетный проект Men іn Motion («Мужчины в движении»). В этой программе  представляю публике ретроспективу развития мужского танца в постромантический период балетного театра, — подчеркнул И. ПУТРОВ. — Напомню, романтический период имел  суровую иерархию, где самой главной драгоценностью была балерина. Все другие составляющие в то время  были дополнительными,  включая танцора-мужчину, который лишь помогал,  как лучше всего представить на сцене эту «жемчужину». И вот в начале ХХ в. мир стал очень быстро  изменяться. Женщина получила право  голоса, изменилось понятие социума, а  в балете мужчина получил право быть центром внимания. Ныне мужчины и женщины стали равными. Именно об этом я пытаюсь рассказать в проекте Men in Motion...

Знаете, мне жаль, что в  сегодняшнем мире, когда бурно развивается интернет, пропала загадочность. А театр — это прежде всего магия и тайна, которую очень хочется открыть!  Я считаю, что артист должен очаровывать на сцене, а за пределами кулис держать дистанцию и быть недоступным для зрителей. Потому что, с одной стороны, балет — это чудо, а с другой — ежедневные репетиции и  тренировки, ведь тело для танцовщика  —  инструмент, который нужно поддерживать в тонусе. Это тяжелый и кропотливый труд, а еще  суровая дисциплина.  Иногда такой ритм надоедает, потому что нужно постоянно преодолевать самого себя, ограничивать, держать в форме. Важно все: что съел, позволил ли себе выпить бокал вина... Бывает, что что-то на репетиции  не выходит, но ты все равно должен вставать и пробовать снова и снова. Важно не сколько раз ты упал, а сколько раз встал и пошел дальше! Для танцовщика талант важен, но  плюс к нему колоссальная дисциплина и постоянная работа над собой. Нужно никогда не останавливаться. Я считаю, что  препятствия нужны для того, чтобы их преодолевать, и они делают артиста сильнее. И только потом придут победы»...

На концерте коллеги Ивана Путрова — звезды мирового балета исполнят номера классических и современных постановок, демонстрируя развитие мужского танца с начала ХХ в. и до сегодняшнего дня. Этот проект Иван Путров посвятил легендарным звездам прошлого: Нижинскому, Нуриеву, Барышникову, Васильеву, Дауеллу.

Кстати, год назад  проект Men іn Motion с большим успехом был представлен в Киеве. Ныне зрители увидят новые номера в исполнении известных танцовщиков: премьер берлинского «Штатс балета» Мариан Уолтер,  молодая звезда миланского «Ла Скала» Тимофей Андрияшенко.

Выйдут на сцену и артисты, которые очень понравились киевлянам, выступая в прошлом году, — это Вадим Мунтагиров (Королевский балет, Лондон), Даниел Проиэтто (Норвежский национальный балет, Осло), Джованни Принчич (Голландский национальный балет, Амстердам). Свою виртуозность также продемонстрирует Иван Путров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать