Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вьется барвинок малый

Растение распускается ранней весной, но мало кто вспоминает о нем среди ярких первых цветов
21 мая, 16:20

С давних времен этому весеннему растению наши предки приписывали особую жизнеутверждающую силу. Может, потому, что листья барвинка отличаются какой-то особой прочностью и живучестью, они выглядят свежими даже под снегом. Люди признали его символом жизненной стойкости и перенесли его из леса в свои сады и парки. А еще они ценят растение как символ памяти и любви к тем, кто уже не с ними, и нередко сажают на кладбищах.

Согласно данным различных ботанических сайтов, в природе существует пять видов барвинка, которые происходят из Европы, Северной Африки, Малой Азии. Два из них — барвинок большой и барвинок малый — особенно популярные в Украине декоративные растения. А вот в США и Австралии они считаются обычными сорняками, — рассказывает биолог Мария Савчук.

БАРВИНОК СОПРОВОЖДАЛ НАШИХ ПРЕДКОВ ОТ КОЛЫБЕЛИ ДО МОГИЛЫ

Название этого любимого украинцами цветка, хоть мы и привыкли к нему, все же заимствовано, только очень давно. В немецком языке растение называется бервинкель — «медвежий угол». Немецкое название, в свою очередь, происходит из латинского языка. Латинское название vinca — от pervinca, связанного с глаголом pervincire, vincire, что значит «оплетать», «обвивать», «обвязывать. Есть также версия, что в украинский язык слово «барвинок» пришло через посредство польского (первинка — барвинок — барвинок).

По легенде из жизни цветов, барвинок пожаловался на свою судьбу покровительнице растений богине Флоре: мол, он цветет одновременно с фиалкой, но рядом с той на него не обращают внимания. Флора согласилась и подарила барвинку цветы больше, а жизнь дольше, чем у фиалки.

Барвинок издавна был очень важным растением для украинцев. Он сопровождал наших предков на протяжении всей жизни. В барвинке купали младенцев, чтобы росли здоровыми и красивыми. Барвинком украшали косы девушки, его вплетали в брачные венцы, сажали на могилах. Он рос у колодца и, казалось, был всегда к услугам человеку: «рожденному ребенку к свече, чтобы жизнь была долгой и счастливой, жениху и невесте — к свадебным свечам, чтобы любовь была неувядающей, к свадебному караваю, чтобы человеческие сердца к молодым тянулись; к свадебной веточке — как символ вечного бытия». Накануне свадьбы проходил настоящий барвинковый ритуал — его собирали, распевая традиционные обрядовые песни ладканки («До барвінку», «До вінка», «Війся, барвінку»).

По народным представлениям барвинок символизирует троицу: детство, зрелый возраст, старость; отца, мать, ребенка; весну, лето, осень; вечную неувядающую любовь, нестареющую жизнь, память, — объясняют этнографы.

ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ КУЛЬТУРЫ МНОГИХ НАРОДОВ

Всеми этими магическими свойствами барвинок обязан своей настоящей животворной силе: он живет, пока есть хотя бы капля воды, а только воткнешь его в землю — примется и укоренится.

Связь этого скромного цветка с культурой многих народов древняя. Сначала римляне, которые плели из барвинка гирлянды и венки своим павшим, распространили растение по  завоеванным территориям. А дальше у многих народов он приобрел символическое значение, которое  даже изменилось на противоположное — не как символ смерти или магии, а любви и вечности.

В астрологической ботанике (да, была и такая, которую разработал в ХVII веке англичанин Николас Калпепер) считалось, что если влюбленные съедят вместе барвинок, то обручатся навсегда.

В Англии и Германии венки из барвинка использовали во время гадания на бракосочетание и в брачных церемониях. Древние кельты наделяли барвинок способностью защищать и называли его «колдовской фиалкой».

Подобное отношение к растению было и в Украине. Во время весенних праздников и летних игр на Ивана Купала девушки украшали себя венками из барвинка. Во многих местностях и сейчас листья барвинка кладут на каравай и украшают им помещения, где проходит свадьба.

А еще в литературе есть упоминания, что в средневековых судах с помощью венков из барвинка проверяли даже связь человека с дьяволом. И использовали это как веское доказательство вины.

Многие считают, что своей популярностью конце XVIII века барвинок обязан французскому философу-просветителю Жан-Жаку Руссо, который упомянул скромное растение в своем популярном в те времена автобиографическом произведении «Исповедь». Люди хотели увидеть этот цветок и разыскивали его в ботанических садах и парках. Как впоследствии его роман «Юлия, или новая Элоиза» стал причиной моды в XIX веке на швейцарские пейзажи. К слову, среди видов деятельности, которыми занимался Руссо, значится и ботаника. Говорят, что у памятника Руссо в Швейцарии до сих пор растет барвинок.

БАРВИНОК ИЗДАВНА ИСПОЛЬЗУЮТ В МЕДИЦИНЕ И ДИЗАЙНЕ

Барвинок используют в медицине с давних времен, о его лечебных свойствах писали еще античные авторы Плиний Старший и Диоскорид. Барвинок входит в перечень лекарственных средств в медицине Китая и Кавказа для лечения гипертонии, очистки крови и заживления ран.

Его используют и в народной, и в научной медицине, и в гомеопатии. Но не забывайте, что растение ядовито, относиться к нему нужно крайне осторожно, также лучше не экспериментировать с таким лечением.

Вы не могли не обратить внимание на еще одно свойство барвинка — он очень декоративен. Эту особенность растения охотно используют ландшафтные дизайнеры, оформляя участки парков и садов. Барвинком также обсаживают колодцы, холмы и клумбы.

Кроме того, барвинком можно украсить и балкон. Если его посадить на балконе так, чтобы побеги могли разрастаться вниз, то он может достичь длины нескольких метров, хотя в обычном грунте в естественных условиях вырастает только примерно на тридцать сантиметров.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать