Горький кофе Дубровника
1 октября — годовщина операции югославской армии «Война за мир»«Сегодня вечером мы будем пить кофе на Страдуне!». С таким настроением осенью 1991 года черногорские резервисты Югославской народной армии, вместе с солдатами из Сербии и Герцеговины и сербскими националистическими добровольческими батальонами, отправились в Дубровник. Предстоящая операция в представлении югославских военных должна была стать молниеносной и несомненно победоносной. Но кофе на Страдуне — центральной улице Старого города Дубровник — бойцам ЮНА попробовать так и не довелось.
Поводом для начала военной операции Югославии стала уверенность, что хорваты готовят нападение на город Котор и всю черногорскую Которскую бухту. Югославская пропаганда утверждала: Хорватия планирует присоединить к себе всю Далмацию, включая регионы, входящие в состав Черногории. Поэтому «предупредительная» военная операция получила название «Война за мир».
Боевые действия начались 1 октября 1991 года с нападения ЮНА на территории Превлака и Конавле, расположенные между границей с Черногорией и Дубровником. Несмотря на тотальное преимущество югославских сил, блицкрига не получилось. Началась осада Дубровника — с обстрелами из артиллерии и кораблей исторического центра средневекового города, с блокадой поставок продовольствия и товаров первой необходимости... Но все это не принесло победы ЮНА.
26 мая 1992 года Дубровник — под давлением международной общественности — был разблокирован. Затем несколько успешных военных операций хорватских вооруженных сил освободили большую часть занятых югославской армией территорий Дубровницкого региона.
Результатом провальной «войны за мир» в 1991 году стало не только поражение ЮНА в Южной Далмации. Неудача в Дубровнике стала приговором СФРЮ.
Именно после тех событий — бомбардировки артиллерией ЮНА Дубровника, памятника ЮНЕСКО — мир начал поддержку Хорватии, началось мировое признание хорватской независимости.
Черногория после поражения под Дубровником фактически вышла из военного союза с Сербией. «Горький кофе на Страдуне» (это заголовок одной из черногорских газет того времени) имел мощное «отрезвляющее» действие. Хотя республика еще долгое время оставалась в составе Югославии, в черногорском обществе распространялись антивоенные настроения, а вместо призыва в ряды ЮНА на территории Черногории проводилась только так называемая «трудовая мобилизация». Именно с тех пор началось «восстановление» черногорской элиты и общества от белградской власти и политики, что в конечном итоге привело к независимости Черногории 2006 года.
Военный конфликт вокруг Дубровника должен быть интересен украинцам не только из-за возможности анализа чужих военных ошибок. На территории, оставшейся спорной после хорватских военных операций — на полуострове Превлака в Которской бухте — Советом Безопасности ООН 15 января 1996 была основана миротворческая миссия — UN Mission of Observers in Prevlaka (UNMOP). Миротворцы осуществляли мониторинг демилитаризации региона, проводили ежедневное патрулирование границы между Хорватией и Югославией (ее черногорского участка). Завершилась миссия 15 декабря 2002 года мирной реинтеграцией Превлака в состав независимой Хорватии.
Сегодня Дубровник является наиболее известным в мире туристическим центром не только Хорватии, но и всех Балкан. В частности, благодаря сериалу «Игра престолов» город-крепость на Адриатике стал одним из лидеров мирового туризма — ежегодно его посещают более миллиона гостей со всей планеты. Среди этих туристов могли бы быть и бывшие бойцы ЮНА из Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины, которые таким образом могут наконец осуществить свою мечту и выпить кофе на Страдуне. Но говорят, что они не любят бывать там из-за плохих воспоминаний.