Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дегенераты» и идиоты

В этот день, ровно 80 лет тому назад, в галерее мюнхенского парка Хофгартен открылась выставка под названием «Дегенеративное искусство», на которой было представлено свыше 650 произведений, конфискованных в 32 музеях Германии. Выставка вызвала огромный интерес, до апреля 1941-го объехала 12 городов, ее посетили рекордные три миллиона зрителей.

«Дегенеративное искусство» (нем. Entartete Kunst) – термин нацистской пропаганды для обозначения авангардного искусства, которое ведомство Геббельса считало «еврейско-большевистским», «антинемецким», а потому опасным для нации. Дискредитация и уничтожение Entartete Kunst, прямые репрессии против его творцов составляли важную часть культурной политики гитлеровской диктатуры.

В целом к «дегенеративным» причисли всех известных на то время художников, которые не отвечали утвержденным стандартам мясистого арийского реализма, а также целые художественные направления – импрессионизм, дадаизм, кубизм, фовизм, сюрреализм, экспрессионизм, Баухаус. По сути, под запретом оказался европейский Высокий Авангард как таковой.

Финал этого сюжета известен. «Дегенераты» вошли в энциклопедии, заполнили музеи, стали примерами для подражания, образцами для обучения. Нацистским культуртрегерам и их начальникам тоже нашлось место в учебниках – правда, в других разделах и по иным причинам.

Казалось бы, все очевидно. Но до сих пор, даже у нас, в Украине, находятся любители поговорить о «вырождении» и об истинном народном/патриотическом искусстве. Их, к счастью, мало, но они очень активны. Могут даже натравить полицию на частную арт-галерею или, если полицию задействовать не получается, просто разгромить экспозицию.

Обделенные воображением и образованием, они даже не понимают, какой год на дворе. И именно поэтому к власти никогда не придут. Но вреда еще успеют наделать. Как много вреда – будет зависеть от нас. То есть тех, кто помнит уроки не такой уже и далекой истории.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать