Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ничего, ничего, ничего

14 апреля, 12:13

Удивительно: до сих пор приходится встречать мнение о комиксе как о поверхностном, детском развлечении. Лучшее опровержение этого предрассудка - конкретные примеры. Вот один из них, о котором давно хочу рассказать.

«Братство Дада» - банда из комиксов DC Comics. Впервые появилась в выпуске "Роковой патруль" в 1989. Братство предано всем абсурдным и странным вещам. Свое название заимствовало у художественного движения Дада, который в начале ХХ века устроил революцию в искусстве под лозунгом "Дадаисты не являются ничем, ничем, ничем, несомненно, они не достигнут ничего, ничего, ничего». Группа не признает понятий добра и зла, она просто вне их; «братьев», пожалуй, лучше всего описать как анархических разбойников.

Основатель Братства - бывший ученый Мистер Никто. По своим способностям он более или менее близок к классическому злодею, хотя и со странностями: сводит своих жертв с ума с помощью очень реалистичных галлюцинаций или беспечных рождественских песенок Перри Комо; превращает оппонентов в мексиканских кукол-пиньят; производит миниатюрные карманные вселенные, где прячет людей.

Собрав банду, эта изобретательная особа провозглашает:

«"Добро"! "Зло"! Устаревшие концепции устаревшего времени. Разве мы не являемся окончательным доказательством того, что нет добра, зла, правды, причины? Разве мы не являемся доказательством того, что Вселенная – это слюнявый идиот, не имеющий чувства стиля? С этого дня мы будем праздновать полный абсурд жизни, гигантский фокус-покус существования. С этого дня пусть царит неразум».

Сообщники - личности не менее красочные.

Туман, он же Байрон Шелли (в честь лорда Байрона и Перси Биш Шелли) превращается в психоделическое облако, способное поглощать людей. Те, кого он поглотил, все еще способны общаться, и эти внутренние голоса сбивают его с толку.

Неистовство (Frenzy): неграмотный сирота. Носит пышный наряд, покрытый символами, цилиндр с зеленым цветком и два велосипедных колеса на спине. Может превратиться в живой циклон и похож повадками на раннего Чарли Чаплина.

Лунатик - британская девушка, обладает огромной силой, но только когда спит. Пьет снотворное и носит наушники, в которых играет слащаво-убаюкивающий Барри Манилов. Вокруг глаз у нее нарисованы очертания двух лиц.

Викторина (The Quiz) - японка со страхом грязи. Имеет те силы, о которых вы не думаете. Чтобы заставить ее потерять силу, нужно подумать об этом. Из-за страха перед грязью носит противогаз и длинное платье, покрытое знаками вопроса. Превращает врагов в стекло и в унитазы, наполненные цветами.

Агент "!" - бездомный в костюме, украшенном восклицательными знаками. Его грудь - золотая клетка, содержащая миниатюрный реактивный самолет с птичьими ногами. Несмотря на странный облик, его способность - появляться без сюрпризов, благодаря чему его действия никого не удивляют и на них никто не обращает внимания.

Псевдоним Размытие (Alias the Blur). Когда-то актриса Ильза Краус влюбилась в собственное отражение. По мере того, как она взрослеет, отображение меняется, и Ильза убеждена, что ее любовь похитили и подменили; она шрамирует зеркало кислотой, прежде чем застрелиться. Разрушенное зеркало оказывается на мусорнике, но его пробуждают вибрации мечтаний Мистера Никто. Так и рождается Псевдоним Размытие, разбитый монстр-призрак, способный ускорять процесс старения того, кто смотрит в его зеркало.

Число Нет, также известное как Секретная личность, не является ни конкретным человеком, ни вещью. Число Нет - это нечто или некто, могущее помешать вам, та самая мелкая преграда, случающаяся в самый неподходящий момент. Как сказал Мистер Никто: "Все и вся, в то или иное время, являются Числом Нет". Его никогда официально не убивают, потому что непонятно, существует ли оно вообще.

Любовная перчатка, он же Бобби Кармайкл, ярый меломан-шестидесятник, в одну ночь видит влажный сон о таинственном дереве с перчатками вместо листьев. Проснувшись, он обнаруживает, что левая рука исчезла, а вместо правой - красная перчатка с песчанистой текстурой, прикрепленная к его плечу коллекцией валентинок. Это Любовная перчатка. Он использует ее как обычную руку, но может дотянуться и на большее расстояние. Бобби регулярно посещает Дерево и берет с него левые перчатки с дополнительными мощностями.

Часть лица Игрушки закрыта чем-то вроде маски Ганнибала Лектера, только в сочетании с головой Мистера Картошки, популярной детской игрушки. Набор пластиковых губ прикреплен к маске, а зубные щетки торчат как уши. Носит рубашку с надписью "Играй со мной". Везде опаздывает. В том числе на собственное убийство. Происхождение и силы неизвестны, да это и неважно.

Наиболее преступление компании - похитили магическую картину и использовали ее для переноса Парижа в другую реальность, основанную на философских концепциях и школах искусства. Их план был сорван супергероями правопорядка, но они решили остаться в альтернативной фантасмагории.

Позже Мистер Никто бежал из картины с помощью четырех новых членов Братства. Они похитили велосипед, во время поездки на котором создатель ЛСД Альберт Хофман впервые испытал влияние этого галлюциногенного наркотика и использовали его для обеспечения президентской кампании Мистера Никто.

В этой истории еще много ярких моментов, вроде лозунга "Пролетарии всех стран, воспламеняйтесь! Вам нечего терять, кроме своего ума!" Но главное, что она наглядно доказывает: плохих жанров нет.

Конечно, хочется увидеть "Братство Дада" на экране. Правда, режиссера, способного адекватно это снять, мне представить еще труднее, чем Число Нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать