Вертикали, трусы и принципы
Помню один фотофакт времен путинской войны против Грузии в 2008 году. В столице Южной Осетии, только что оккупированной российскими войсками, проходит концерт оркестра, которым дирижирует Валерий Гергиев. А буквально в одном квартале от сцены — клетка, в которой содержатся грузинские пленные. В клетке. Под открытым небом. Словно дикие звери.
Среди возмущенных комментариев к фотографии встретилось несмелое: «Может быть, он не знал?».
Скорее всего, не знал. А если бы и знал, что бы это изменило?
Очередное подтверждение этому появилось на днях. Корреспондентка телеканала «Дождь» проинтервьюировала Гергиева во время Петербургского международного экономического форума. Художественный руководитель Мариинского театра предсказуемо восхваляет Путина, ругает Америку (в которую ежегодно ездит на длительные гастроли), с видом бывалого эксперта несет чепуху об экономике и геополитике. Об Украине он говорит следующее: «В Америке многим непонятно, что такое Украина, и объяснить это сложно, а иногда, возможно, и не нужно».
Иногда кажется, что свою национальную идею Россия наконец-то нашла. И это не «Крымнаш», а пресловутая вертикаль власти. Идея действительно простая: в каждой заметной области должны быть клоны Путина. Такие маленькие царьки, которые проводят линию режима не просто четко, а с вдохновением. В кино есть Михалков, а в музыке — Гергиев: два самых заметных попки, путинских попугая, которые повторяют весь бред, который мелет хозяин. Притом уверенности это им не придает. Когда того же Гергиева в Нью-Йорке встречает немногочисленный, абсолютно мирный пикет протеста, маэстро впадает в такую панику, что охране приходится осуществлять настоящую спецоперацию по его тайному вывозу из помещения после концерта.
Кстати, такой страх на Валерия Абисаловича наводит группа протестующих, которые называют себя Signerbusters: нью-йоркские жители абсолютно разных национальностей и профессий, которых объединяет любовь к Украине и возмущение войной, развязанной против нас. Signerbusters не дают покоя всем деятелям российской культуры, которые в прошлом году подписались под печально известным письмом в поддержку политики Путина. Независимо от погоды и времени года они встречают протестами тех подписантов, которые, как и Гергиев, зачастили в ненавистные США. Однако, кажется, подобная принципиальность не присуща нашей культурной среде; один из лидеров группы, одаренный пианист Павел Гинтов, пару дней назад отметил в своем Facebook досадную вещь:
«Многие украинские музыканты и любители музыки с огромным вниманием следят за конкурсом Чайковского, организованным подписантом Гергиевым и заместителем председателя правительства страны-агрессора Ольгой Голодец. Оказывается, многие патриоты Украины с замиранием сердца ждут, какие же оценки поставят участникам конкурса подписанты Мацуев и Башмет. Те, кто вчера был в восторге вот «санкций» оркестра Торонто в отношении украинофобки Лисицы, сегодня увлеченно обсуждают детали выступления других исполнителей, известных своими не менее украинофобскими высказываниями.
Я чего-то не понимаю?
Сегодня мы пытаемся найти людей в Мюнхене, которые смогут
2-го числа организовать пикет на концерте Нетребко. Но, честно говоря, наблюдая ажиотаж по поводу «подписантского» конкурса Чайковского, хочется опустить руки и признать свое поражение.
Если вы меня спросите, то помои от российских коллег мне более приятны».
Трудно что-либо добавить.
В конечном итоге, если не будем уважать себя — то почему нас должны уважать в мире? Тогда действительно не имеет смысла объяснять нашим союзникам, что такое Украина.
В ближайших номерах нашей газеты читайте интервью с двумя ведущими участницами группы Signerbusters.