Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Петля Савченко

02 ноября, 11:22

Надежда Савченко, помилованная указом президента Владимира Путина, посещает Москву. Бывшая узница добровольно пожаловала в логово своих мучителей, присутствует на рассмотрении апелляции на приговор Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Савченко обращается к президенту Украины и предлагает форсировать обмен и отдавать пленных россиян первыми…

После освобождения Надежды один известный журналист попросил коллег не давить на нее, потому что свою «амбразуру» она и сама найдет. Так оно и получилось.

На свободе Надежда стала своих поклонников больше раздражать. Она одновременно неудобна, непредсказуема и угадываема. В «трудном подростке» украинской политики всего слишком много. Ее политический полет проходит против всех законов физики.

Не стоит говорить о том, кто стоит за ней, кто обеспечивал безопасность поездки в «свободную» Россию, где к ней нет вопросов. Нет смысла гадать об истинных причинах ее поездки. Приехала она за тем, чтобы придать процессу больше гласности либо повысить «стоимость» осужденных украинцев для последующего обмена. Вполне возможно, что и сама Надежда туманно представляла настоящие причины своего появления в златоглавой, являясь торпедой, пущенной чужой рукой. Не в этом дело.

Людям, которые искренне желали ее освобождения, не должно быть за нее стыдно или неудобно. Надежда – настоящая героиня, которая достойно вела себя как в плену, так и во время имитации суда над ней. Там было все настоящим – судьи, адвокаты и тюремный срок. Была настоящей и сама Надежда. Не стоит обвинять себя в политическом романтизме, свойственном украинцам. Украинцы умеют искренне верить и любить, но умеют и ненавидеть.

У каждого политика есть пик, а есть и нижняя точка. Можно хорошо начинать, потом блистать, а потом просто не состояться.

Юрий Луценко, который боролся всю жизнь за «Украину без Кучмы», нащупал дно после своего тюремного срока, когда согнул спину при рукопожатии с тем же Леонидом Даниловичем.

Виктору Ющенко, наверное, снится первый Майдан, где гулкое «Ю-щен-ко!» будоражило кровь. Но растратил себя Виктор Андреевич на бесполезную борьбу с бывшими единоверцами, на универсалы с бывшей «преступной властью». Руками, которые ничего не крали, третий президент очень скоро задушил народную любовь к себе.  

Пиком Надежды стал жест с использованием среднего пальца в сторону российского правосудия. Находящаяся сама под судом, Савченко коротко вынесла вердикт путинскому режиму с его ручным правосудием. Тогда судили Украину.

Облезлые стены провинциального суда в Ростовской области, перепуганные судьи, холеные адвокаты услышали вердикт системе, выстроенной президентом с менталитетом охранника. Этот вердикт вынесла украинская летчица, и он прогремел на весь мир.

Конечно, потом был президентский самолет, множество пресс-конференций, заявлений, сомнительных поездок… Это уже неважно.

Бывает такое, что в следственном изоляторе человек чувствует себя свободнее, а воздух свободы сковывает, не дат надышаться. Возможно, у Надежды Савченко так и получилось.

Петля Савченко закончилась в высшей точке ее полета. Такой ее мы и запомним.

Валерий ФУЁР, правозащитник

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать