Перейти к основному содержанию

Активисты хотят создать в киевском Доме профсоюзов общественный центр

02 июня, 16:32

Представители ряда общественных организаций предлагают создать на Майдане Независимости в Киеве общественный центр, в котором бы находились различные организации, занимающиеся мониторингом действий власти.

"Я считаю, что первый этаж Дома профсоюзов должен быть памятным местом, а все остальные должны быть превращены в прозрачный офис для общественных организаций, которые занимаются мониторинговой, правозащитной, экспертной деятельностью", - сказал глава совета общественной организации "Лаборатория гражданских инициатив" Игорь Когут на пресс-конференции.

Новоизбранный президент и мэр Киева должны найти взаимоприемлемый способ решения проблемы физического существования в его нынешнем виде

И.Когут также убежден, что среди активистов Майдана должно произойти четкое разделение на тех, кто решил связать свою дальнейшую жизнь с политической карьерой, и тех, кто намерен остаться в общественном секторе и контролировать власть.

В свою очередь, директор общественной организации "Центр развития общества", один из основателей гражданского оперативного штаба Майдана Игорь Харченко отметил, что Майдан, в первую очередь, был акцией гражданского общества, а любая акция не может длиться бесконечно.

 Майдан может стать или определенным процессом, или оформиться в систему различных проектов, которые будут генерироваться представителями общественного сектора и будут направлены на мониторинг действий власти.

Харченко также считает преждевременным инициативы о необходимости разбора баррикад на Майдане, поскольку, по его мнению, власть сначала должна предложить общественности действенный механизм взаимодействия и контроля за ее деятельностью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать