Аваков ожидает, что Москва выдаст экс-руководителя ГАИ Киева

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассчитывает, что Россия выдаст Украине бывшего начальника Управления Государственной автоинспекции в Киеве Николая Макаренко, который находился в международном розыске по подозрению в коррупции. Об этом он заявил на брифинге, передает "112.ua".
"Когда еще МРЕО было в составе милиции, мы задержали значительное количество людей по этой группе, которая злоупотребляла по ГАИ, по номерам, по счетам и так далее. Накануне начальник этого ГАИ через Беларусь сбежал, его предупредили, видимо, коллеги по тогдашней милиции. Сейчас такой неожиданный подарок от российских правоохранителей, с которыми у нас нет регулярного обмена на этот момент времени. И мы рассчитываем, что этот преступник будет выдан. Видимо такой человек, что даже не нужен там как предатель. А мы его ждем здесь. У нас к нему есть подготовленное обвинение, подозрение и я надеюсь, что процедура будет совершена", - заявил он.
Как сообщалось, российские правоохранители задержали в аэропорту "Домодедово" в Москве бывшего начальника Управления Государственной автоинспекции в Киеве Николая Макаренко, который находился в международном розыске по подозрению в коррупции.
По информации источника в правоохранительных органах, Макаренко предлагал взятку российским правоохранителям за то, чтобы его отпустили.
В свою очередь, 23 сентября Печерский суд Киева заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
На данный момент украинская сторона готовит документы на экстрадицию Макаренко в Украину.
Напомним, в апреле 2015 года милиция объявила в розыск Макаренко по подозрению в коррупции.
Коррупционные схемы базировались на незаконных механизмах получения денежных средств в регистрационно-экзаменационных отделах при оформлении автомобилей.