Перейти к основному содержанию

Балух уже месяц голодает в СИЗО

19 апреля, 21:54
Фото Антона НАУМЛЮКА

В аннексированном Россией Крыму активист Владимир Балух продолжает голодовку, которую он объявил месяц назад, 19 марта.

Активист, ныне находящийся в СИЗО, объявил голодовку в знак протеста против приговора по одному из возбужденных против него дел.

Как напоминает Радио Свобода, накануне Министерство иностранных дел Украины выступило с требованием допустить украинских врачей к Владимиру Балуху.

16 апреля Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о том, что в камере к Владимиру Балуху применяют физическое и психологическое давление. Однако о состоянии здоровья Балуха нет точных данных.

Архиепископ УПЦ КП Климент, который посещал активиста в СИЗО, 13 апреля сообщил, что Владимира Балуха бьют и оказывают на него психологическое давление.

В августе 2017 года против Балуха возбудили еще одно уголовное дело. Это произошло после того, как Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на действия начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко. В ответ Ткаченко подал жалобу на Балуха, заявив об избиении. По информации защиты активиста, сам Ткаченко напал на Владимира Балуха, а именно: ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку.

Подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд 19 марта избрал для Владимира Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня 2018 года.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В январе 2018 года подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяца в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тысячи гривень).

14 марта подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма изменил приговор украинскому активисту Балуху. Судья Тимур Слезко исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов. В связи с этим приговор сократили на два месяца – до 3 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – за флаг Украины, который находился во дворе его дома.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать