Перейти к основному содержанию

Дания не будет увеличивать взнос в бюджет ЕС после Brexit, - Минфин

28 марта, 22:07
Фото Reuters

Министр финансов Дании Кристиан Йенсен заявил, что его страна не намерена увеличивать взносы в бюджет Евросоюза после выхода Великобритании из сообщества, сообщает The Local.

Дании, Швеции, Австрии, Германии и Нидерландам в настоящее время предоставляется скидка на взносы в бюджет ЕС, которая измеряется пропорционально взносу Британии.

После выхода Британии из ЕС исчезнет и основание для других стран получать скидку на взносы в общий бюджет. Впрочем, Енсен заявил, что не видит никаких причин для беспокойства.

"Наша скидка уже имеет дату окончания срока действия и закончится в 2020 году. Поэтому самое главное для меня - сколько мы должны будем заплатить в бюджет ЕС", - сказал Енсен.

Текущий взнос Великобритании в бюджет ЕС составляет около 21 млрд евро, примерно 15% от общей суммы взносов, уплаченных 28 странами ЕС. Часть взносов компенсируется тем, что расходы ЕС идут и на саму Британию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать