Евромайдан: Донецк просыпается! (фото)
7 декабря донецкие активисты провели автопробег в поддержку Евромайдана в Киеве. По центральной улице города проехало около 35 автомобилей с флагами Евросоюза и оппозиционных партий.
Участник и один из организаторов акции Артур Шевцов рассказывает: «Идея автопробега возникла, когда возвращались из Киева. Обзвонили знакомых с автомобилями - почти все согласились принять участие в мероприятии.
Автопробег встречали очень хорошо, многие водители нам сигналили, прохожие махали руками, показывали знак победы. Этой акцией мы доказали, что на Донбассе есть люди, которые поддерживают европейскую интеграцию Украины.
Донецк - не город «регионалов» , он оккупирован «Партией регионов», но, надеюсь, ненадолго».
Координатор мероприятия Сергей Чирин добавляет: «Во время автопробега мы не встретили никаких препятствий , нам помогали развернуться на перекрестках. Для нашей акции люди организовывались самостоятельно - Донецк уже просыпается».
На донецкий Евромайдан регулярно приносят продукты, обувь, теплые вещи, медикаменты для киевлян и деньги.
На собранные средства координаторы покупают билеты и ежедневно отправляют в Киев добровольцев с «передачами» дончан.
8 декабря в полдень дончане соберутся на акцию у памятника Шевченко: такгород поддержит Народное вече на Майдане Независимости в Киеве.
Мария ПРОКОПЕНКО, фото Александра ЕРМОЧЕНКО, Донецк