Перейти к основному содержанию

Глава УГКЦ считает Объединительный собор историческим моментом в жизни Украины  

18 декабря, 16:04
Фото из архива "Дня"

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав говорит, что УГКЦ и новая Православная церковь Украины отныне в унисон будут давать правдивую информацию миру относительно ситуации в Украине.

Об этом он сказал на встрече с послом Королевства Нидерландов в Украине Эдуардом Хукс, сообщает 18 декабря Департамент информации УГКЦ.

Блаженнейший Святослав назвал Объединительный собор важным, историческим моментом в жизни Украины.

"Важно, чтобы за процессами, которые происходят в жизни православных церквей Украины стояла не просто смена вывески, а изменение качества", – сказал Святослав.

Он отметил, что теперь обе церкви Украинская греко-католическая и православная церковь Украины – должны идти вместе, искать и реализовывать то, что объединяет.

"Теперь не только УГКЦ имеет возможность говорить с мировым сообществом о ситуации в Украине, о войне и ее последствиях, но и УПЦ", – сказал священник, отметив, что до этого право говорить от имени православных Украины на мировом уровне узурпировала Москва.

"Именно они распространяли искаженную информацию о якобы войне в Украине между православными с одной стороны и раскольниками и униатами с другой. То есть, что в Украине идет не война между Россией и Украиной, а внутренний межрелигиозный спор", - пояснил Святослав.

При этом он отметил, что и УГКЦ, и УПЦ теперь будут в унисон говорить правду об Украине и ее войне за свободу, целостность и независимость.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать