Перейти к основному содержанию

К 75 годовщине расстрелов НКВД в Западной Украине публикуют поименные списки жертв

29 июня, 16:45
Фото: Центр исследования освободительного движения

75 лет назад, в июне – июле 1941 года, НКВД без суда расстрелял около 22-24 тыс. узников тюрем Западной и Правобережной Украины. Теперь значительную часть этих жертв можно идентифицировать по именам благодаря документам, которые публикует электронный архив украинского освободительного движения. Сообщается в пресс-релизе Центра исследования освободительного движения.

Электронный архив украинского освободительного движения публикует списки расстрелянных того кровавого лета. Здесь есть как оригинальные "расстрельные" списки 1941года с резолюциями чекистов о казни, так и перечни, составленные в 1990-х на основании эксгумаций останков с мест расстрелов, архивных поисков и данных свидетелей.

В придачу к расстрельным спискам коллекция содержит также ряд воспоминаний и писем Богдана и Елены Казановських – узников тюрьмы НКВД "Бригидки" во Львове, которым повезло спастись.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать