Перейти к основному содержанию

К Первому сентября дети Луганщины получат благотворительную помощь от Тернополя

28 августа, 21:30
Фото Михаила Урбанского

Сегодня у Архикафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Украинской Греко-католической Церкви в Тернополе освятили гуманитарный груз «Тернопольщина - детям Донбасса». Двадцатитонный грузовик уедет в Северодонецк Луганской области, в субботу в пять утра. В ней - благотворительная помощь для школ, интернатных образовательных учреждений. К Первому сентября они получат сорок тысяч тетрадей, альбомы для рисования, карандаши, ручки, линейки, пластилин, более четырех тысяч книг, собранных во время акции «Украинская книга - Донбассу», школьные парты, государственные флаги. Также жители Тернопольщины подготовили три тонны яблок, четыре тонны воды, более двухсот литров масла, более тонны муки, крупы, макаронные изделия, горох, сахар, сладости. Дети же передают своим ровесникам письма с наилучшими пожеланиями и рисунки.

Кроме того, тернопольцы отправляют помощь бойцам батальона «Тернополь». Инициатором гуманитарной акции является председатель областного совета Василий Хоминец, который лично будет сопровождать груз. «Всей тернопольской громадой мы собрали этот груз. Я думаю, это действенная помощь нашим детям на Востоке Украины», - отмечает Василий Хоминец.

Как он рассказал «Дню», было обращение председателя военно-гражданской администрации Луганской области Георгия Туки, потому что почти пять десятков школ на освобожденных территориях находятся в неудовлетворительном состоянии. Освятил гуманитарный груз «Тернопольщина - детям Донбасса» сотрудник Архикафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Украинской Греко-Католической Церкви отец Ярослав Шевчук. Он отмечает: примечательно, что это происходит в праздник Успения Пресвятой Богородицы: «Это знаменательно тем, что также, как наша Пресвятая Богородица, Мать и Защитница всех христиан особым образом заботится о каждом из нас; эта забота, которую мы проявляем, освящая и отправляя этот груз на восток Украины, очень нужна людям на передовых рубежах и для них важно, что о них помнят».

Лариса ОСАДЧУК, Тернополь; фото Михаила УРБАНСКОГО

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать