Перейти к основному содержанию

Кличко принял участие в прощальных мероприятиях с сенатором Джоном Маккейном

02 сентября, 19:53
Фото kiev.klichko.org

Городской голова Киева Виталий Кличко принял участие в прощальных мероприятиях с американским сенатором Джоном Маккейном, которые состоялись в субботу, 1 сентября 2018 года, в Вашингтоне. Политик получил приглашение от семьи Джона Маккейна и Сената Соединенных Штатов.

Мэр Киева посетил Национальную мемориальную службу в Национальном соборе Вашингтона, где присутствовали семья и друзья Маккейна, его 106-летняя мать, сенаторы и конгрессмены, сотрудники офиса сенатора, приглашенные мировые политики. На службе выступили экс-президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама, передает пресс-служба столичного головы.

"Джон Маккейн был человеком, о жизни которого можно написать не одну книгу, начиная с юности, военной службы, пути в политике. Он был настоящим бойцом, патриотом, человеком высоких принципов, - отметил Кличко в комментарии журналистам. - Кстати, немного кто знает, - Маккейн имеет прямое отношение и к боксу. Он был соавтором так называемого закона Мухаммеда Али, который разделил полномочия промоутеров, менеджеров и боксеров. Это очень важный закон для соблюдения прав спортсменов. Сенатор много раз был на боях - поддерживал и меня, и Владимира".

Мэр Киева отметил, что благодарен Маккейну и за политическую поддержку, за его советы.

"После моей спортивной карьеры, он поддерживал меня как политика, давал советы. Я очень благодарен за это. Ведь мысли, подсказки такого опытного, влиятельного политика - всегда ценные", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что Украина потеряла большого друга, который верил в нее и помогал.

"Он всю жизнь боролся за ценности, за демократию. И мы очень благодарны, что во время Революции достоинства Джон Маккейн также был с нами на Майдане, поддерживая стремление украинцев жить в современном, демократическом государстве. Память о нем останется в наших сердцах", - подытожил Кличко.

Перед церемонией в Национальном соборе Вашингтона Кличко пообщался с бывшим госсекретарем США Джоном Керри, спецпредставителем госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером, экс-мэром Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, бывшим президентом Грузии Михеилом Саакашвили, другими политиками.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать