Перейти к основному содержанию

Львовянам представили музыку в стекле

24 августа, 10:44

Во Львове проходит Международный фестиваль классической музыки LvivMozArt, посвященный творчеству сына Вольфганга Амадея Моцарта - Франца Ксавера, который жил и творил во Львове 30 лет (1808 - 1838).

К участию в масштабном проекте арт-директор мероприятия Оксана Лынив - экс-львовянка, главный дирижер Оперы и филармонического оркестра австрийского города Грац - пригласила известных музыкантов из разных стран, в том числе из Германии, Израиля, Литвы, Франции, Швейцарии, а также - украинских звезд, которые базовое образование получили в Украине, но живут и работают за рубежом, покоряя лучшие сцены Европы.

Среди участников LvivMozArt - немецкий музыкант, руководитель ансамбля Sinfonia di vetro Саша Рекерт, который играет на стеклянных инструментах. Камерный концерт с его участием состоялся в Доминиканском соборе. В храме звучали вокальные произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Ксавера Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов, а также - инструментальная музыка для стекла, написанная на протяжении трех столетий.

Стоит добавить, что Саша Рекерт - единственный в мире современный разработчик различных стеклянных инструментов, и это - историческая стеклянная гармоника (построена таким же образом, как во времена Моцарта), музыкальные бокалы, эвфон, пирофон и его собственное изобретение - верофон, созданный из стеклянных труб.

В целом в афише LvivMozArt - три десятка мероприятий во Дворце Потоцких, Доминиканском соборе, соборе Святого Юра, Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла, Доме ученых, Музыкальной академии, старом трамвайном депо, филармонии и в Театре оперы и балета. Организаторы рассказывают, что стремились сделать фестивальную карту картой интересных мест Львова, которые всегда хочется показывать гостям и одновременно слушать классическую музыку.

Сегодня LvivMozArt представит симфонический концерт, эксперимент, балет под названием «Побег», который состоится в помещении старого трамвайного депо. Организаторы обещают воплощение в оригинальной концертной программе метафорического образа Франца Ксавера Моцарта как художника, который постоянно ищет. В основе перформанса - коллаж из сочетания классических произведений Моцарта-отца и Моцарта-сына и современной симфонической музыки (Любавы Сидоренко, Евгения Оркина, Александра Козаренко) с использованием электроники, джаза, световой инсталляции и танцевального действа.

А в гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла состоится авторский проект Натальи Половинки «Цвет» (хор, вокальная музыка). Будет звучать поэзия Тараса Шевченко - голосом народной песни и современных украинских композиторов Богданы Фроляк и Валентина Сильвестрова. Специальный гость - один из самых известных хоровых коллективов Украины Академический камерный хор «Cantus» (Ужгород).

Завтра, 25 августа, LvivMozArt снова будет экспериментировать, воссоединившись с Международным фольклорным фестивалем «Этновир»: в исполнении оркестров народных инструментов из пяти стран мира под открытым небом будут звучать самые известные мелодии Вольфганга Амадея Моцарта и песни о Львове.

На завтра же во Львовской опере запланирован концерт-закрытие LvivMozArt. В программе - произведения Моцарта-сына, Бориса Лятошинского, Николая Лысенко и Людвига ван Бетховена. А 26 августа этот гранд-концерт будет представлен уже в столице - в Национальной филармонии Украины.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов. Фото Андрея КУБЯКА.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать