На Львовщине открылась уникальная выставка оружия разных времен

Вчера, 22 декабря, в Золочевском замке, в городе Золочев Львовской области, открылась выставка Ukrania militarica. В ее масштабной экспозиции представлено оружие со времен скифов и до нынешней российско-украинской войны.
Выставка насчитывает более 300 уникальных экспонатов. К ее созданию присоединился ряд музеев и общественных организаций - музей Шереметьевых, Львовская галерея искусств, музей исторического культурного достояния "Платар", коллекция Евгения Гредунова, общественная кампания "Память нации", Национальный корпус Львовщины и другие.
Выставка Ukrania militarica является первой в своем роде экспозицией, которая демонстрирует непрерывность украинской воинской традиции на протяжении тысячелетий, со времен скифов и до наших дней. Все это время Украина стояла на рубеже двух миров - Востока и Запада - но за более чем две тысячи лет не просто не пала под натиском диких кочевых орд с Востока, а, будучи единственным щитом Европы, победила в этой борьбе.
По словам организаторов выставки, посещение экспозиция является уникальным шансом почувствовать дух доблести украинского оружия, непрерывность наших военных традиций и кровь воинов, которая течет в наших жилах, - кровь воинственных скифов, сарматов, русьских воинов, казаков, а теперь еще и современных Героев Украины, которые борются с модерновыми дикими кочевниками на Востоке. Именно эта экспозиция демонстрирует, что за более чем две тысячи лет украинцы не уступили врагам, а до сих пор лихо защищают Европу от вражеских орд.
"Работая над подготовкой этой выставки, мы прониклись духом украинского воинства, украинской военной рыцарской традиции. Это наша особенность - мы не просто земледельцы, которые кормили Европу - мы Европу, кроме того, и обороняли. И эти экспонаты показывают, что мы и сейчас защищаем от напасти, что движется с востока не только на нашу Родину, но и всю Европу, как и тысячи лет назад", - сказал во время открытия выставки боец по кличке Храбрый.
Кроме самого оружия на выставке есть еще много других интересных экспонатов. В частности много оригинальных старинных украшений из золота, серебра и бронзы. В залах есть много щитов и знамен, которые использовали украинские войска в разный период. Также карты и печати периода УНР. Еще посетители смогут увидеть некоторые элементы одежды воинов.
Выставка Ukrania militarica продлится год, поэтому все желающие имеют достаточно времени, чтобы посмотреть ее.
Павел Паламарчук, Львов, фото автора