Перейти к основному содержанию

На Ровенщине старинный костел будут реставрировать за счет польского правительства

31 января, 20:33
Фото Сергія Мініча

Благовещенский костел в поселке Клевань, что  на Ровенщине, будут реставрировать за счет правительства Польши. Недавно храм обследовала специальная комиссия и включила в соответствующую программу. Работы начнутся уже в этом году.

Костел имеет давнюю историю. Его построили на месте деревянного храма в начале XVII века. А основателем стал князь Юрий Чарторыйский. Была в храме и своя святыня - чудотворный образ Клеванской Божьей Матери. Но в 1945 году икону вывезли в Польшу. При советской власти приход в Клевани ликвидировали, храм почти на полвека закрыли, но не разрушили. А с 1991 года сооружение отдали католической общине. Сегодня алтарь Благовещенского костела украшает копия чудотворной иконы.

 «Сейчас храм действующий. Но последние реставрационные работы здесь проводили более 100 лет назад, в 1905 году. А во времена советской власти в помещении костела и зерно хранили, и технику ремонтировали. То есть когда здание передали католической общине, оно было в ужасном состоянии. Настоятель храма отец Юрий искал возможности отремонтировать костел. Между тем в Польше действует программа, которая позволяет привлекать средства правительства на реставрацию сакральных сооружений за пределами страны. Именно в ее рамках сейчас идет восстановление костела в поселке Олыка, что на Волыни. И вот в этом году в эту программу удалось включить и храм в Клевани. Так, недавно сюда приезжали представители специальной комиссии министерства культуры Польши. Они обследовали помещения и дали согласования, - рассказывает инициатор восстановления костела в Клевани Сергей Минич. - В этом году будут проводить преимущественно консервационные работы. А несколько месяцев назад в костеле работали археологи».

Дело в том, что в храме находилась княжеская усыпальница. Ее частично разрушили в советское время. Поэтому экспедиция в значительной степени была направлена на то, чтобы не только исследовать крипты, но и упорядочить захоронения. К работе привлекли и антропологов.

«На сегодняшний день идентифицировали 5 из 18 остатков, - объясняет Сергей Минич. - Нашли захоронения Юрия Чарторыйского, его жены, детей. Антропологи подтвердили, что это одна семья, обнаружили прижизненные травмы, указали возраст смерти. Так, один из представителей княжеского рода умер в 80 лет, а кто-то - в 20. А уже по этим данным мы искали подтверждение по описаниям и другим источникам, которые известны сегодня. Например, в воспоминаниях князя Радзивилла говорится, что у его соседа Юрия Чарторыйского случилось горе - умерла старшая дочь, которая была помолвлена. А нам стало известно, что одну из женщин из усыпальницы похоронили в фате. Собственно, таким образом и проводили идентификацию. А еще, вероятно, будет шанс сделать и ДНК-анализ находок. Ведь один из потомков князей Чарторыйских сейчас возглавляет научное учреждение, которое этим занимается. Он готов взять расходы на себя».

Татьяна ИЛЬНИЦКАЯ, Ровно

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать