Перейти к основному содержанию

Осенью Украина рассчитывает ввести в эксплуатацию первые локомотивы по кооперации с "General Electric", - Гройсман

08 августа, 11:48
Фото: kmu.gov.ua

Осенью Украина рассчитывает ввести в эксплуатацию первые локомотивы, произведенные и укомплектованные для ПАО «Укрзализныця» по кооперационному договору с американским гигантом "General Electric". Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

«Осенью начинаем получать новый подвижной состав - по планам совместного производства "General Electric". Мы много потеряли (подвижного состава) на оккупированной территории. Но компания задействована, дела идут», - сказал Гройсман.

Глава правительства обратил также внимание, что одновременно с обновлением фондов происходит и обновление управление государственной компанией, искоренение теневых сделок и ручного управления, которое наблюдалось в прошлые периоды. «Компания-миллиардер, «Укрзализныця», была опутана всевозможными схемами и узлами. Начинаем отматывать, вычислять врагов и выводить ситуацию из состояния упадка», - подчеркнул Премьер-министр.

23 февраля текущего года состоялось подписание Рамочного Соглашения общей стоимостью до 1 млрд долл. США, что предполагает долгосрочную 15-летнюю сотрудничестве между ПАО “Укрзализныця” и "General Elecrtic". Соглашение ознаменовывает начало качественно нового этапа развития транспортной железнодорожной системы Украины, что будет способствовать привлечению новых технологий, созданию новых рабочих мест и развитию экспортного потенциала Украины.

Комментируя договоренности, Премьер-министр отмечал, что динамические переговоры с GE длились всего пять месяцев и привели к подписание беспрецедентного соглашения. «Мое правительство всегда готово поддерживать инновационные инвестиции для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью и новых рабочих мест в Украине», - говорил Глава правительства.

По информации ПАО «Укрзализныця», первый локомотив General Electric серии GE Evolution ТЕ33АС в августе морем отправится в Украину на Крюковский вагоностроительный завод, где его доукомплектуют. Всего объем партии, которую поставит "General Electric", составит не менее 30 машин. И она, как планируется, станет лишь началом многолетнего сотрудничества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать