Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почти месяц жители Голосеева в Киеве блокируют застройку нацпарка

26 января, 17:12
Фото с сайта holosievo.rajon.kiev.ua

Жители Голосеевского района уже третью неделю подряд блокирует строительство ЖК "Берген" на улице Потехина, 9. Активисты требуют прекратить застройку территории военной части №Е6133А, которая непосредственно прилегает к Национальному природному парку "Голосеевский", сообщает издание Громада Голосеева.

Люди и в снег, и в мороз выходят на улицу, чтобы не допустить начала строительства. Против таких акций застройщик начал использовать титушек, уже даже есть случаи избиения. Об этом сообщает ОО "Институт успешного города" в Facebook.

Отмечается, что скандальный комплекс "Берген" строится для СБУ. Когда-то на Потехина, 9 была военная часть, поэтому эти земли имеют оборонительное назначение.

СБУ под предлогом строительства жилья для воинов АТО получила эти земли и начала строительство тринадцати 22-этажек.

При этом разрешение на разработку проектной документации Киевсовет дал СБУ еще в секретарство в горсовете Галины Гереги 1 ноября 2012, когда, конечно же, о проведении АТО еще никто не мог знать, отмечается на странице в Facebook Инициативы "Сохраним Голосеево".

У 2014 році Служба безпеки почала будівництво масштабного житлового комплексу на вулиці Потєхіна, 9 на узліссі Голосіївс...

Опубліковано Збережемо Голосієво 26 січня 2016 р.

"Служба безопасности получит только 327 квартир с 3269, остальные пойдут на продажу", – написала в Facebook журналистка Анна Бабинець.

Несмотря на возмущение и протесты жителей, в районе активно рекламируется продажа квартир в жилом комплексе.

На месте строительства висит паспорт объекта, согласно которому строительство 25-ти и 27-этажных домов на площади более 2,3 га планируется завершить в 2019 году.

Сейчас за бетонным забором с колючей проволокой бывшей военной части вырыт котлован.

Однако портал отмечает, что на кадастровой карте земельный участок находится в коммунальной собственности территориальной общины, а его целевое назначение - оборонительное.

Кроме того, небоскребы планируют возводить вплотную к нацпарку.

Протестующие уверены, что новый жилой комплекс угрожает не только коммунальным и транспортным коллапсом в Голосеевском районе столицы, но и уничтожением Национального природного парка, входит в природно-заповедный фонд Украины.

На сайте Киевсовета создана соответствующая петиция с требованием ввести мораторий на застройку территории, прилегающей к границам Нацпарка "Голосеевский".

Успішне місто - комфортне, зелене та безпечне.Сьогодні над єдиним подібним в Європі національним природним парком, що ...

Опубліковано Інститут Успішного Міста 25 січня 2016 р.
 

Боротьба за право на Голосіївський ліс продовжується. Служба безпеки будує масштабний житловий комплекс на вулиці Потєхі...

Опубліковано Збережемо Голосієво 23 січня 2016 р.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать