Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Правила применения принудительных мер медхарактера вынесли на общественное обсуждение, - МОЗ

11 мая, 16:06
Фото из свободных источников

Минздрав вынес на обсуждение обществом проект закона «Об утверждении правил применения принудительных мер медицинского характера в специальном учреждении по оказанию психиатрической помощи». Закон предусматривает применение таких мер к лицам, совершившим общественно опасное деяние, которые однако признаны невменяемыми. Его цель - интегрировать этих людей в общество и предотвратить совершение ими повторных опасных деяний. Информация об этом появилась на Правительственном портале. 

«Будут сохранены социальные контакты с близкими и родственниками, которые не имеют возможности регулярно приезжать к пациентам, которые получают лечение в другом регионе. Сеть заведений, где будет  оказываться такаю ​​помощь позволит избежать неэффективных и необоснованных финансовых затрат на транспортировку пациентов», - отмечает Оксана Сивак, заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции.

В зависимости от характера и тяжести заболевания, тяжести совершенного деяния, с учетом степени опасности психически больного для себя или других, суд может применить три виды принудительных мер медицинского характера в стационаре.  Это госпитализация в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением, госпитализация в психиатрическое учреждение с усиленным наблюдением  и госпитализация в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

При обычном наблюдении невменяемый человек сможет самостоятельно, без сопровождения медицинского работника, оставлять палату, отделения и заведение. Сейчас эта возможность не реализована. При усиленном надзоре человек сможет без сопровождения медработника оставлять палату и отделения, хотя выходить за пределы заведения самостоятельно будет запрещаться. Строгий надзор предполагает свободное передвижение в пределах отделения, однако оставлять его без сопровождения медицинского работника лицо не сможет.

Документ доступен по ссылке http://www.moz.gov.ua/ua/portal/Pro_20170503_1.html. Предложения и замечания к проекту можно предоставить в течение месяца с даты публикации на почтовый адрес МЗ Украины или e-mail: [email protected]

Напомним, согласно предварительным данным Министерства, почти 4% украинцев нуждаются в психиатрической и наркологической помощи.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать