Протесты в Беларуси: из-за ливня большинство людей под президентским дворцом разошлись
В Минске из-за ливня большинство протестующих под президентским дворцом Независимости разошлись, на площади Государственного флага осталось несколько сотен человек.
Как передает Укринформ, об этом сообщается на Tелеграм-канале TUT.by.
К митингующим оставшимся вышел помощник президента Николай Латишенок, который заявил, что президентские выборы были честными и прошли в соответствии с Конституцией.
Он также заявил, что сейчас идет работа над новым Основным законом.
"Неоднократно было сказано, давайте мирным путем все решать", - сказал помощник президента демонстрантам.
В ответ на это люди упрекнули власти в убийстве граждан. Кто-то заявил, что Лукашенко "считает себя Богом". От демонстрантов также прозвучало, что "единственный, кто признал выборы - (президент РФ) Путин", на что помощник Лукашенко сказал: "Си Цзиньпин (председатель КНР - ред.) был первым".
Силовики по-прежнему стоят в боевой готовности у ограды в два ряда.
В это воскресенье в Минске, а также других городах Беларуси проходит «Марш мира и независимости». Колонна демонстрантов вплотную подошла к президентскому дворцу. Неоднократно сообщалось о концентрации военной техники в районе Дворца Независимости.
Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановська - 10 1%.
Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, свето-шумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 7000 человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере пяти погибших во время протестов.
Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.