Расследованию событий на Майдане противодействует Россия, - Геращенко
Россия систематически мешает расследованию преступлений предыдущей украинской власти во время Евромайдана, а также противодействует привлечению виновных и подозреваемых к ответственности. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
По его словам, ряд дел уже удалось расследовать, в частности, «убийство журналиста Веремия, похищение и избиение журналистки Чорновил». В то же время, добавил он, еще много дел остаются открытыми, передает Радіо Свобода.
«Потому что они беспрецедентны, и потому, что те лица, которые их совершали, скрываются на территории Российской Федерации, она нам их не выдает. Например, есть дело по похищению Игоря Луценко и гибели Юрия Вербицкого. По этому делу два человека сейчас осуждаются судом, а 9 человек находятся в розыске в Российской Федерации. Мы знаем, где они, по ним представлены документы», - заявил Геращенко в парламенте.
Он также добавляет, что вокруг дел относительно предыдущего президента Виктора Януковича и его соратников в контексте убийств на Майдане также «очень много инсинуаций». Геращенко отмечает, что Россия до последнего не определяла, что Интерпол начал разыскивать Януковича.
«Например, вы помните, что несколько дней назад сторона России заявила, что Янукович не в розыске, но Интерпол после 9 месяцев рассмотрения таки объявил Виктора Януковича в розыск. Это также заслуга новой Верховной Рады в целом, так и государства Украина в постоянном лоббировании этого вопроса», - сказал Геращенко.
По его словам, Россия со своей стороны лоббировала вопросы, чтобы "Янукович и вся его компания" не были объявлены в международный розыск. Геращенко добавляет: «если Янукович выедет за пределы России, кроме разве что Северной Кореи - он должен быть арестован и задержан».