Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Российскую дезинформацию жители Луганщины опровергают собственным опытом

24 июля, 15:29
Фото Reuters

Луганск, вместе со всем Донбассом, сегодня находится в настоящий информационной блокаде. Не работает ни один региональный телеканал. А "Первый национальный" был заменен на "Россию 24". Также в различных сообществах в социальных сетях, можно увидеть выпуски новых местных новостей, которые целенаправленно прививают людям такие ассоциации с новой властью, как хунта, каратели, враги востока страны и т.д.

"Отделимся от Украины и будем жить очень хорошо" - установка, которой пророссийские активисты продолжают «зомбировать» людей. Но, несмотря на усилия сепаратистов, народ научился различать что хорошо, а что нет. Только сейчас он не способен эффективно бороться с собственной дезинформованнистю, потому что люди думают только об одном - как выжить...

Житель города Счастье Владимир Скороход говорит: "Уже давно я заметил мощную антиукраинскую пропаганду, которая льется из многих страниц в соцсетях, регулярно появляется на региональном телевидении и т.д.. Сейчас мы частично отрезаны от официальных источников информации, поэтому определиться с собственными предпочтениями - изрядно сложная задача. Сказать честно, к таким вещам я отношусь с большой осторожностью. К тому же, некоторые из моих знакомых настолько сильно поддерживали сепаратистов, у меня появилось еще больше сомнений в искренности этих людей. Как показала реальность, все те ужасные вещи, которые рассказывали об украинской армии - не более чем очередной доза откровенной лжи, цель которой - дискредитация вооруженных сил. Сил, которые ставят целью навести порядок в стране".

Пропаганда ненависти ко всему украинскому стала систематической. Действующую власть Украины выставляют настоящим «монстром» для городской аудитории.

«Когда в наш город вошла украинская армия, я очень испугался, что нас куда-то вывезут или убьют. Мы с женой не знали, что делать и куда вообще бежать». - Отметил житель Петровки Юрий Андреев, который подпал под влияние информационных атак.

Населенный пункт, где живет человек, уже освобожден от террористов. По словам Андрея, люди еще испуганные, но те, кто выезжал, начинают возвращаться в свои дома. Жизнь постепенно начинает налаживаться.

«Я ожидал, что когда придет армия, от хозяйства ничего не останется, - дополнил человек. - Но все наоборот. Мы живем спокойно, нас никто не трогает. Свободно могу перемещаться, выезжаю по делам в город Счастье, которое тоже уже под контролем украинских солдат. Поэтому сейчас советую всем не доверять сепаратистам, не помогать им, верить глазам, а не телевизору».

«Я шел к соседу, когда увидел наших солдат, - говорит житель села Веселая Тарасовка, пенсионер Андрей Иванович. - Как раз в этот день они заняли наше село. Один солдат подошел ко мне и предупредил, что дальше не стоит идти, потому что там можно попасть на мины. И как после этого говорить, что они пришли нас убивать? Неужели тогда бы они меня предупредили?».

Террористы тщательно скрывают свою слабость. Они наверняка хорошо понимают, что проигрывают во многих аспектах: количества бойцов, оружия, подготовке. Остается прятаться за спинами людей и подавать это как защиту и заботу. А тем временем родители продолжают хоронить своих детей...

Вероника БИРЮКОВА, Луганск

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать