Перейти к основному содержанию

Руководителя Audi задержали в Германии из-за обвинений в мошенничестве

18 июня, 14:14
Фото Reuters

Генерального директора немецкого автопроизводителя Audi Руперта Штадлера задержали в рамках расследования манипуляций с дизельными двигателями. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщила компания Volkswagen, которой принадлежит Audi.

На прошлой неделе прокуратура Мюнхена выдвинула обвинения против Руперта Штадлера, которого обвиняют в мошенничестве, что способствовало продажам автомобилей с манипулируемыми данным о вредных выбросах. Также был проведен обыск в его частной резиденции. Кроме него, обвинения были предъявлены еще 20 лицам.

По данным немецкой прокуратуры, с 2009 года в США и Европе Audi продал не менее 210 тысяч автомобилей с дизельными двигателями, которые, как считалось, были оборудованы программным обеспечением для контроля выбросов во время вождения.

Audi является дочерним предприятием автопроизводителя Volkswagen, который является участником "дизельного скандала" с самого его начала. Ранее Audi приостановил продажу автомобилей моделей A6 и A7 по подозрению в манипуляциях вредными выбросами. Кроме того, немецкое ведомство автомобильного надзора обязало Audi переоборудовать программное обеспечение на 127 тысячах автомобилях во всем мире из-за "дизельного скандала".

Напомним, что "дизельный скандал" разгорелся в сентябре 2015 года вокруг концерна Volkswagen. Тогда оказалось, что во время тестов программное обеспечение на автомобилях VW скрывает реальные объемы выбросов вредных газов в атмосферу. Впоследствии в манипуляциях данными заподозрили и других автопроизводителей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать