Саакашвили возмущен планами правительства восстановить памятник Сталину
Грузинский президент Михаил Саакашвили подверг критике планы правительства республики восстановить памятник Иосифу Сталину в городе Гори.
"Сегодня появилась информация, что правительство намерено восстановить памятник Сталину в Гори. Я возмущен этим", - заявил во вторник Саакашвили после встречи с польским политиком Ярославом Качиньским.
"По настоятельному требованию Сталина 11-я армия вошла в Грузию и поставила точку на ее независимости", - напомнил М.Саакашвили.
По его словам, И.Сталин "отрезал земли у Грузии и передал другим советским республикам". "И.Сталин создал мины замедленного действия в Абхазии и так называемой Южной Осетии", - добавил президент Грузии.
"Восстановление в 21 веке памятника И.Сталину - это варварский и антигрузинский акт", - подчеркнул М.Саакашвили.
Некоторые грузинским СМИ распространили во вторник информацию о том, что министерство культуры и охраны памятников удовлетворило просьбу общественных организаций восстановить памятник И.Сталину в Гори.
Между тем, это решение на правительственном уровне было принято несколько месяцев назад и предполагало установление демонтированного в 2010 году в центре Гори памятника И.Сталину в его Доме-музее также в Гори.
В настоящее время шестиметровый бронзовый памятник И.Сталину находится поваленный под открытым небом на территории военной базы Минобороны Грузии в Гори.