СБУ открывает доступ к архивам КГБ и передаст их в УИНП
Служба безопасности Украины открывает доступ к архивным документам Комитета государственной безопасности СССР и готовит их к передаче в Украинский институт национальной памяти. Об этом во время брифинга заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает "РБК-Украина".
По словам Грицака, СБУ продолжает оказывать открытый доступ к информации архивов КГБ в Киеве и в регионах. В центральном архиве хранится более 180 тыс. Томов документов 1920-1991 годов.
"Объемы документальных материалов, которые хранятся в СБУ с 1920 до 1991 года, только в нашем центральном архиве хранится 180 тыс. Томов документов", - заявил Грицак.
По его словам, если поставить вместе эти тома, то их длина составит более 7 км. А в региональных архивах СБУ хранится еще более 730 тыс. томов.
"Это более 30 км", - отметил Грицак.
Он также сообщил, что директором отраслевого архива СБУ станет менеджер реанимационное пакета реформ Андрей Когут. Приоритетной задачей нового руководства будет передача материалов КГБ Украинскому институту национальной памяти.