Сегодня 9 годовщина со дня убийства российской оппозиционной журналистки Анны Политковской

7 октября проходит девять лет со дня убийства российской журналистки Анны Политковской, специального корреспондента и обозревателя «Новой газеты». Анна Политковская была найдена застреленной в лифте своего дома в Москве. Следствию не удалось найти исполнителей убийства, а подозреваемые после долгих судебных процессов были освобождены. Ей было 48 лет.
Девичья фамилия Анны - Мазепа. Ее отец родом из Черниговщины, а мать - из Крыма. Кроме журналистики занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенной группировки федеральных войск в Чечне. Анна Поликовская резко критиковала российские власти. В своей книге «Путинская Россия» она писала: «За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в «Норд-Осте». За трупы невинно убиенных, которые сопровождали весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть».
В октябре 2002 года участвовала в переговорах с террористами, захватившими в Москве мюзикл «Норд-Ост», носила заложникам воду. В сентябре 2004 года во время захвата заложников в бесланской школе ее пытались отравить на борту самолета по пути в Беслан. Тогда заявила, что ее «устранили из поля», чтобы не дать ей осуществить ее план урегулирования ситуации. Убийство было заказным. Как уверяют близкие и коллеги, Политковскую застрелили за 2:00 до того, как она должна была отправить в печать результаты сенсационного расследования о пытках в Чечне. По словам Дмитрия Муратова, главного редактора «Новой Газеты», где работала Политковская, статья обвиняла подразделение безопасности председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова в использовании пыток. На следующий после убийства день милиция забрала жёсткий диск и материал к статье.
«Политковская стояла самоотверженно, стойко и смотрела прямо в глаза новому российскому фашизму, который начал вновь возрождаться», - сказал о ней Витаутас Ландсбергис, один из лидеров движения за независимость Литвы.
Все, что Анна Политковская писала о Владимире Путине в «Новой газете» читайте в статье "Политковская и Путин. День смерти и день рождения".
О первой книге Анны Политковской, которая вышла после ее гибели - "Анна Политковская. За что?".