Страсбургский суд вынесет решение по Катынcкому делу
Сегодня Европейский суд по правам человека вынесет решение по жалобам родственников поляков - жертв массового убийства в Катыни в 1940 году, в результате которого погибли более 20 тысяч польских военнопленных, сообщает BBC Ukraine.
Родственники погибших поляков в своем заявлении в суд утверждают, что российские власти неэффективно расследовала гибель их близких, а также пренебрежительно отнеслись к просьбам предоставить информацию о судьбе погибших. Поляки также требуют присудить им справедливую компенсацию.
В 1990 году Москва признала вину советской стороны в гибели пленных, а 20 лет спустя российская власть передала польской прокуратуре рассекреченные электронные материалы по этому делу.
Само же расследование катынского дела Россия прекратила в 2004 году - в связи со смертью виновных. С 2003 года российская прокуратура неоднократно отказывала истцам в выдаче документов и информации об их расстрелянных родственников.
Документы остаются засекреченными до сих пор, и пока польская сторона не имеет доступа к этой и любой другой информации о расследовании, соответственно, пока никого не признали виновным в массовом убиестве.