Перейти к основному содержанию

Танцовщицы Парижской оперы под открытым небом выполнили "Лебединое озеро" в знак протеста против пенсионной реформы

25 декабря, 15:57
Фото из открытых источников

Во французской столице танцовщицы Парижской оперы под открытым небом выполнили отрывок из балета "Лебединое озеро", протестуя против правительственной пенсионной реформы.

Об этом сообщает France 24.

"В Париже танцовщицы балета в белых пачках станцевали несколько сцен из "Лебединого озера"во дворе дворца Гарнье, протестуя против планов президента Франции Эммануэля Макрона лишить их пенсионных льгот", - говорится в сообщении.

Двадцатиминутное представление в сопровождении Парижского симфонического оркестра наблюдали сотни людей.

Позади танцовщиц был установлено баннер "Культура в опасности".

Танцовщицы и танцовщики Парижской оперы принадлежат к нескольким категориям работников, включая железнодорожников, которые могут наиболее пострадать от пенсионной реформы.

Порядок выхода на пенсию танцовщиков балета был введен еще в XVII веке. На сегодня он предполагает ранний выход на пенсию танцовщиков балета в 42 года, что является на 20 лет меньше обычного минимального пенсионного возраста.

Как отмечают танцовщицы балета, им будет трудно поддерживать хорошие профессиональные кондиции до 64-летнего возраста, как это предусматривает новая пенсионная реформа.

Из-за забастовки артистов Парижская опера уже понесла около 8 млн евро убытков.

Как сообщалось, во Франции с 5 декабря продолжается общенациональная забастовка против правительственной пенсионной реформы. Наиболее активно и массово в протестных акциях участвуют сотрудники национальной железной дороги. По всей стране, в особенности в столице Париже, значительно затруднено и ограничено движение общественного транспорта. Забастовка также продолжается в период рождественских и новогодних праздников.




  
  

  
  

  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать