Текст Томоса не будет опубликован до вручения предстоятелю Украинской церкви, - советник президента

Вселенский патриарх Варфоломей передаст томос об автокефалии Украинской церкви лично избранному предстоятелю, потому в настоящее время его текст не может быть опубликован.
Это объяснил советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.
"Предстоятель в Стамбуле вскоре после Собора (украинских церквей, - ред.) получит из рук Вселенского патриарха томос – грамоту. Именно потому это сейчас не является публичным документом, потому что он передается избранному предстоятелю", - сказал Павленко.
Вместе с тем, он сообщил, что утвержденные Синодом Вселенского патриархата предложения к уставу церкви были подготовлены на основании положений томоса и будут представлены на рассмотрение Собора украинских церквей, который соберется в декабре.
При этом он проинформировал, что о дате проведения Объединительного собора вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей.